Японские подержанные машины теперь сильно подорожают? Мнение эксперта

Япония объявила о новых санкциях в отношении России.

Гендиректор компании «Автоподбор-Чита», автоэксперт и блогер Илья Бедерханов, занимающийся в числе прочего покупкой и доставкой подержанных автомобилей из Японии в Россию, предсказал увеличение стоимости праворульных машин на фоне нестабильной ситуации на рынке валют. Комментарий об этом появился 25 февраля на Youtube-канале «LikeAvto Автоподбор», передает «Чита.ру».

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. Рынок отреагировал на это падением котировок акций российских компаний и ослаблением рубля по отношению к иностранным валютам.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Позже стало известно, что в рамках нового санкционного пакета Япония заморозит выдачу виз некоторым россиянам, активы российских финансовых учреждений и ограничит экспорт ряда товаров, в том числе полупроводников.

По словам Бедерханова, курс валют уже сказался на оплате автомобилей, которые были выиграны на аукционах в Японии и ждут оплаты. Из-за роста стоимости йены он рекомендовал не торопиться и выждать какое-то время, чтобы курс стабилизировался.

С теми же автомобилями, что уже оплачены россиянами и ждут отправки в порт Владивосток, проблем быть не должно, так как Япония вряд ли станет ограничивать экспорт автомобилей с правым рулём, в том числе потому, что стране такое развитие событий также невыгодно. Ранее подобные ограничения не вводились, никто их и не прогнозирует сейчас.

«Японские партнёры нам говорят, что если вдруг границы закроют, то уже купленные автомобили будут перепроданы на аукционе. И тогда деньги покупателям вернутся в йенах. Но это маловероятно, что Япония перестанет отгружать машины», – подчеркнул Илья Бедерханов.

Также он рассказал о повышении таможенной пошлины. По словам автоэксперта, курс валют играет здесь свою роль – пошлина возрастёт, но автомобильный рынок в России отреагирует на это соответственно, японские машины с пробегом вырастут в цене.

«Автомобиль подрастёт по соотношению его цены процентов на 10. Но автомобильный рынок, моё мнение, выровняется, когда остановится бешеный скачок валют. Либо они откатятся назад. Даже если останутся на прежнем уровне, то мы увидим, что подорожает и техника, и другие товары, напрямую завязанные на доллар и евро. Это неизбежно», – заключил Бедерханов.




Артём Стромилов, «Чита.ру»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *