На фоне событий на Украине россиянам напомнили об уголовной статье за государственную измену

Вооруженными Силами Российской Федерации проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР. Об этом в своем телеграм-канале напоминает Генеральная прокуратура.
 
Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации (государственная измена).

Фото — пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

По каждому факту оказания финансовой и иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, будет дана правовая оценка.

Президент РФ Владимир Путин после обращения к россиянам вечером 21 февраля подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. Парламенты ДНР и ЛНР утром 22 февраля ратифицировали договоры о дружбе с Россией. Согласно текстам договоров, в частности, РФ будет участвовать в защите границ республик и получит право пользоваться военной инфраструктурой и базами на их территории.




Также президент России заявил о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *