Южная Корея ввела санкции в отношении России

Корейское правительство усилит экспортный контроль.

Республика Корея приняла решение ввести эмбарго на поставки в Россию стратегических материалов в связи с ситуацией на Украине. Об этом сообщил в понедельник южнокорейский МИД, не уточнив, о какой именно продукции идет речь, передает ТАСС.

«Корейское правительство усилит экспортный контроль, заблокировав поставки в Россию стратегических материалов. Соответствующие ведомства также в кратчайшие сроки рассмотрят возможные действия относительно введения ограничений на экспорт нестратегических материалов», — подчеркивает МИД. Отмечается, что санкции могут затронуть поставки полупроводников, компьютеров, информационно-коммуникационного оборудования, сенсоров, лазеров, средств навигации и авионики.

Сеул, Токио, Москва, Пекин
Фото Prim.News

Внешнеполитическое ведомство также отмечает, что Сеул поддержит усилия западных стран по отключению России от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, о чем уже проинформировал США по дипломатическим каналам. «Конкретные шаги будут согласованы по итогам консультаций между соответствующими ведомствами», — говорится в сообщении.

Одновременно правительство Республики Корея приняло решение о высвобождении части своих стратегических нефтяных резервов в целях стабилизации цен на международном рынке энергоносителей. Власти страны также рассмотрят другие шаги на этом направлении, такие как реэкспорт части получаемого страной сжиженного природного газа в Европу.

Кроме того, Республика Корея намерена поддержать действия международного сообщества и увеличить поставки гуманитарной помощи Украине, указывает МИД.




Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *