Иностранные студенты во Владивостоке уже ощутили на себе влияние санкций

Все проблемные вопросы по ним отрабатываются оперативно в индивидуальном порядке, утверждают в ДВФУ.

Вопросы помощи студентам Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), оказавшимся в сложной жизненной ситуации, обсудили на внеочередном заседании Ученого совета ДВФУ 4 марта. Исполняющий обязанности ректора Борис Коробец предложил коллегам: преподавателям, сотрудникам, студентам — обменяться мнениями и совместно определить дополнительные меры для поддержки нуждающихся. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

«В нынешней ситуации молодежь — одна из наиболее уязвимых категорий, потому что сильнее всего подвержена информационному и эмоциональному воздействию. Сейчас как никогда важно простое человеческое общение, проявление отзывчивости и взаимовыручки со стороны сверстников и взрослых, независимо от того, нуждается в помощи российский студент или иностранный, — подчеркнул Борис Коробец. — Студенты ДВФУ проявляют фантастическую выдержку, и это вселяет уверенность в завтрашнем дне. У нас грандиозные планы, а новые вызовы лишь помогут их осуществить».

Как было отмечено, в наиболее сложном положении оказались иностранные студенты, которые уже почувствовали на себе влияние введенных ограничений. Все проблемные вопросы по ним отрабатываются оперативно в индивидуальном порядке. Для оказания необходимой помощи всем обучающимся по инициативе студенческого актива открыт Ситуационный центр. В его работе участвуют сами студенты и сотрудники Единого контактного центра ДВФУ. По телефону 8 (800) 550-38-38 и короткому номеру *025 проконсультируют по вопросам проживания, обучения и быта, окажут психологическую поддержку.

Борис Коробец также акцентировал внимание на вопросах международного научно-технического сотрудничества в новых условиях. Он поручил оценить текущий статус отношений с зарубежными партнерами и внимательно проанализировать содержание проектов с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Стратегический для ДВФУ “восточный вектор” развития в наши дни приобретает новый смысл и открывает большие перспективы. Необходимо максимально наращивать это направление», — отметил Борис Коробец.

Кроме того, принято решение усилить работу университета по задачам кадрового обеспечения макрорегиона, подготовки востребованных специалистов для уже запущенных и планируемых к реализации проектов развития Дальнего Востока. Предложено вести более тесную коммуникацию с отраслевыми партнерами и учитывать их запросы при планировании образовательной деятельности и формировании контрольных цифр приема.




Ученый совет Дальневосточного федерального университета обеспечивает нормативное регулирование основных вопросов деятельности вуза и определяет его перспективные направления развития. Текущий состав совета избран в 2018 году на пять лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *