Россия в список «недружественных» стран включила Южную Корею, Японию и Тайвань

А также Сингапур.

Правительство России утвердило перечень из 51 иностранных государств и территорий, которые, по его мнению, совершают в отношении России, её компаний и граждан «недружественные действия. Об этом передает TJ.

Подготовить такой перечень распорядился Владимир Путин. Под «недружественными действиями» понимаются, прежде всего, введённые санкции.

Флаги, PM-2019, международные дела, Япония
Фото Prim.News

В частности, в этот список вошли Южная Корея, Сингапур, Япония и Тайвань.

Российское правительство подготовило перечень «недружественных» государств в рамках указа «о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Если граждане России и отечественные компании имеют валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из этого перечня, то они могут расплачиваться в рублях, решило правительство РФ.

Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

Новый временный порядок распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).

При этом все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этих стран теперь должна одобрять правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. В неё войдут представители администрации президента и Центробанка.




Российские компании должны будут указывать цель и условия сделки, а также показывать комиссии документы о регистрации юрлица или ИП, учредительные документы, информацию о бенефициарах иностранной компании и бухгалтерский баланс на последнюю отчётную дату. Комиссия может разрешить сделку, разрешить с определёнными условиями или отказать.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *