В Приморье прокуроры выявили подорожавшие тест-системы на COVID-19

Также назначены дополнительные проверки.

Органами прокуратуры реализуются мероприятия, направленные на защиту прав и законных интересов граждан в сфере лекарственного обеспечения. Об этом передает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

На постоянной основе проводится анализ доступности лекарств и медицинских изделий для населения, а также обоснованности ценообразования на них в аптечных организациях.

Аптека, лекарства
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

В истекшем месяце прокурорами пресечены факты установления экономически необоснованной стоимости тест-систем на COVID-19. Так, благодаря прокурорскому вмешательству в Москве 930 аптек сократили их отпускную стоимость на 45-57%. В г. Санкт-Петербург 143 аптеки снизили цены на 8-15%, в Московской области – на 10-20%.

Подобного результата удалось достичь прокурорам в Приморском крае, Астраханской, Иркутской, Свердловской областях и в других регионах страны.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам регионов страны направлено поручение о проведении дополнительных проверок обоснованности формирования участниками фармацевтического рынка цен на лекарственные препараты.




По результатам при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *