В Южной Корее избрали нового президента. Кто он?

Избранный президент Республики Корея (РК), представитель партии «Сила народа» Юн Сок Ёль родился в 1960 году. В 1979 году он поступил в Сеульский государственный университет на юридический факультет. Через некоторое время после окончания сдал государственный экзамен, став прокурором. Об этом передает Всемирное радио KBS.

Он получил известность в период пребывания на посту главы государства Пак Кын Хе, когда заявил о давлении во время расследования громкого дела об искусственном вбросе в интернете сообщений политического характера. Его позиция была воспринята в обществе положительно. Затем он работал в одном из регионов, после чего в 2016 году возглавил специальную рабочую группу по расследованию дела о вмешательство Чхве Сун Силь, приближённой Пак Кын Хе, в вопросы государственного управления.

Юн Сок Ёль
Юн Сок Ёль. Фото из личного инстаграма

В период работы администрации Мун Чжэ Ина Юн Сок Ёль возглавил прокуратуру Центрального административного округа Сеула, а затем получил должность генерального прокурора. При нём в 2019 году произошёл скандал, связанный с бывшим министром юстиции Чо Гуком, которого обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Юн Сок Ёль занимался реформированием прокуратуры. В ходе работы он вызвал недовольство действующей политической власти. Трения присутствовали и во взаимодействии со следующим министром юстиции Чху Ми Э. В результате Юн Сок Ёль ушёл в отставку.

Ближе к выборам его стали всё чаще называть потенциальным кандидатом в президенты. В итоге он вступил в предвыборную гонку, обещая покончить с политикой разделения общества и коррупцией. Далее последовали обвинения в противоправных действиях его супруги. Несмотря на эти и другие скандалы, он сохранял роль кандидата, способного сменить власть в стране.

Что пообещал новый президент

Между тем, предвыборные обещания кандидатов в президенты являются дорожной картой их политики на пятилетний срок в случае победы на выборах. После победы кандидата от партии «Сила народа» Юн Сок Ёля в центре внимания оказались пункты его предвыборных обещаний.

Первоочередной задачей он поставил преодоление последствий пандемии. Сразу после вступления в должность Юн Сок Ёль намерен создать специальный штаб, начав реализацию «экстренной программы спасения». Большие перемены может вызвать политика на рынке недвижимости. Вновь избранный президент обещал построить 2,5 млн квартир, рассмотреть отмену общего налога на недвижимость, объединив его с налогом на имущество. Таким образом, он предлагает оптимизировать налоговое бремя для населения.

Юн Сок Ёль делал спорные предложения о закрытии министерства по делам женщин и семьи и ужесточении наказания за ложные обвинения в совершении сексуальных преступлений. Первый пункт может столкнуться с серьёзным противодействием «Демократической партии Тобуро», поскольку он связан с изменением структуры правительства. Что касается рынка труда, то Юн Сок Ёль выразил намерение ослабить контроль за ним, минимизировав роль правительства.

Было объявлено и о планах перенести в этом году рабочий кабинет президента в центральный правительственный комплекс в Сеуле. То есть, президентская резиденция Чхонвадэ перестанет выполнять свою роль.




Юн Сок Ёль придерживается позиции сохранения санкционного давления на Пхеньян до момента полной денуклеаризации Севера. Он также неоднократно говорил о возможности дополнительного размещения в стране американских противоракетных комплексов THAAD. Помимо этого, новый президент намерен продолжать развитие ядерной энергетики.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *