Угольным терминалам приготовиться: ответственность за нарушения значительно ужесточат

Ответственность за экологические нарушения при перевалке угля в портах возрастёт в десятки раз. Об этом в своем телеграм-канале пишет вице-премьер Виктория Абрамченко.

Правительство поддержало поправки в КоАП для повышения ответственности стивидоров.

«Граждане, живущие вблизи портов, не должны испытывать негативных последствий от деятельности компаний и дышать угольной пылью. Сразу скажу, что все технологии, позволяющие максимально снизить нагрузку на окружающую среду, абсолютно доступны», — считает вице-премьер.

Уголь, ВМТП, порт Владивосток, ДВЖД
Фото Prim.News

При этом, сожалеет Абрамченко, не все компании должным образом относятся к выполнению природоохранных обязательств. И размеры существующих штрафов за нанесённый ущерб ничтожно малы (макс. — 20 тыс. рублей).

Законопроект предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за невыполнение в срок требований надзорных органов на объектах по перевалке угля. За повторное правонарушение штраф составит уже от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, либо деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.




«Даём не только чёткий сигнал бизнесу, но и время подготовиться. Закон должен вступить в силу уже 1 сентября 2023 года», — добавила вице-премьер.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *