На дорогах Приморья введут ограничения

Уже с 15 апреля.

На автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Приморском крае вводятся весенние ограничения движения транспортных средств. Они будут действовать с 15 апреля по 14 мая и с 15 июня по 15 августа, передает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, ограничения вводятся в весенний и летний периоды для обеспечения безопасного дорожного движения и сохранности автомобильных дорог.

«Именно в эти периоды происходит снижение несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог. Весной это суточные перепады температуры, таяние снега, летом – жаркая погода, влияющая на прочность асфальтового покрытия. Образование так называемой колейности – одна из причин нагрузки на дорожное полотно», – уточнили в ведомстве.

Непогода, скользкая дорога, экстрим
Фото Prim.News

Так, предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства в весенний период для одиночных осей – шесть тонн, для двухосных тележек – по пять тонн и для трехосных тележек – по четыре тонны для автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Приморского края, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную осевую нагрузку 10 тонн на ось и 11,5 тонны на ось.

Также предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства в период временного ограничения движения в весенний период для одиночных осей – пять тонн, для двухосных тележек – по 4,5 тонны и для трехосных тележек – по 3,5 тонны для автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществлялись под нормативную осевую нагрузку шесть тонн на ось.

На участках дорог, на которые будут распространяться ограничения, выставят соответствующие дорожные знаки.

При этом временные ограничения движения в весенний период не распространяются на пассажирские перевозки, перевозку продуктов, лекарств, топлива, почтовых грузов. Также проезд разрешен для дорожно-строительной и эксплуатационной техники и материалов, которые применяют при проведении аварийно-восстановительных работ, и транспортных средств федеральных органов исполнительной власти. В летний период проезд тяжелых машин разрешается с 21:00 до 9:00.




«Передвижение тяжеловесных, крупногабаритных транспортных средств возможно только при наличии разрешения. Его можно получить в минтрансе Приморья и воспользовавшись региональным порталом госуслуг – для участков региональных дорог, в муниципалитетах – для местных», – отметили специалисты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *