Maersk планирует завершить операции с контейнерами из России до конца апреля

«Остановить бизнес в такой стране, как Россия, не так-то просто».

Датская A.P Moeller-Maersk A/S рассчитывает завершить все контейнерные операции с российскими контейнерами до конца апреля.

«Остановить бизнес в такой стране, как Россия, не так-то просто. До начала военной операции у нас было более 50 тыс. заявок на перевозку контейнеров в Россию ... Мы ожидаем, что нам потребуется время до конца апреля, чтобы так или иначе вывезти все контейнеры (из загруженных портов Европы — прим.)», — сказал глава A.P. Moeller-Maersk A/S Сорен Скоу на годовом собрании акционеров компании во вторник. Его цитирует «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, сегодня в России находится порядка 50 тыс. контейнеров Maersk, в основном порожних. «Они нам нужны, мы бы не хотели оставлять их в России», — добавил он.

«Поэтому у нас все еще будет несколько судоходов в российские порты», — сообщил Скоу.

Контейнеры
Тематическое фото пресс-службы «Восточного порта»

Как сообщалось, Maersk в ответ на начало военной операции на Украине объявил о прекращении с 1 марта приема новых заказов на перевозку контейнеров в/из России. При этом запрет не распространялся на перевозку товаров первой необходимости, таких как продукты питания, медицинское оборудование и гуманитарные грузы. Позже Maersk сообщил о приостановке приема новых заказов на перевозку контейнеров с товарами первой необходимости в/из портов Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска.

APM Terminals (терминальная структура A.P. Moeller-Maersk A/S, владеет 30,75% акций Global Ports, в которую входит и приморская «Восточная стивидорная компания») в пятницу заявила о намерении начать процедуру выхода из акционерного капитала Global Ports. При этом APМT проинформировал, что его представители продолжат работать в совете директоров и исполнять свои обязательства перед компанией до завершения выхода APMT из ее капитала.




Maersk — судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру, флот состоит из 786 судов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *