Идёт проверка после прыжков экстремалов с опоры ЛЭП на острове Елена во Владивостоке

Данное занятие классифицируется как административное правонарушение.

Приморские электрические сети (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в группу «РусГидро») напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов и недопустимости проникновения в энергоустановки. Об этом говорится в релизе филиала.

Так, в приморском филиале ДРСК был установлен факт незаконного нахождения посторонних лиц в охранной зоне ЛЭП. В сети Интернет был размещен видеоролик, где компания молодых людей совершала прыжки с опоры высоковольтной линии электропередачи на острове Елена в г. Владивосток. Напряжение этой линии составляет 35000 вольт, что практически в 160 раз превышает напряжение обычной квартирной розетки, которая также представляет смертельную опасность. В настоящий момент в Приморских электрических сетях проводится проверка на основании размещенного материала, устанавливаются личности, причастные к нарушению закона.

ЛЭП
Фото Prim.News

«За последние несколько лет переходные опоры стали популярны среди любителей экстрима. Молодые люди публикуют свои фотографии и видеоролики в соцсетях, тем самым популяризируют опасное для жизни занятие. Несоблюдение элементарных правил электробезопасности, подъем на опору ЛЭП может привести к поражению электрическим током, падению и переломам. Получить ожог электрической дуги можно, не касаясь провода, а только приблизившись к нему. В очередной раз просим жителей быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности», — отметил первый заместитель директора по производству — главный инженер филиала «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» Артём Манаков.

По статистике, в весенне-летний период увеличивается количество случаев несанкционированного проникновения сторонних лиц на энергообъекты. Ежегодно при занятии так называемым бейджампингом с опор ЛЭП в России и в мире гибнут десятки молодых людей и подростков. Кроме того, данное занятие классифицируется как административное правонарушение по статье 9.8 КоАП РФ (нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт), влекущее административное наказание в виде штрафа.

В охранных зонах линий электропередачи запрещено осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, а также причинить вред жизни и здоровью граждан. Особые условия проведения работ в охранных зонах ЛЭП определены постановлением правительства № 160.




ДРСК просит жителей Приморья быть бдительными и своевременно сообщать о фактах незаконного проникновения на объекты электросетевого комплекса в полицию или на единый телефон контакт-центра АО «ДРСК» — 8-800-1000-397.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *