Пурим отметили уже в трёх синагогах Приморья

Молитва, чтение «свитка Эстер», музыка, общение и поедание «ушей Амана» в очередной раз сплотили прихожан в синагоге. Об этом пишет «Золотой мост».

17 марта 2022 г. в синагоге Уссурийска торжественно отметили праздник Пурим – один из самых светлых, самых радостных праздников в еврейской культуре.

В синагогу Уссурийска раввин Владивостока и Приморского края Шимон Варакин приехал сразу после того, как в торжественной обстановке была открыта синагога в городе Артёме «Бейт Скидельский».

Пурим
Иллюстрация с сайта freepik.com

17 марта выпал в 2022 году на рабочий день, поэтому далеко не все прихожане смогли найти время на то, чтобы прийти и отпраздновать Пурим в синагоге Уссурийска. Но пенсионеры, как наиболее активная часть прихожан, пришли на мероприятие в полном составе. Конечно же, их интересовало, как прошло мероприятие в Артёме – некоторые даже попросили показать им на видео, как Пурим празднуется во Владивостоке и в Артёме.

Председатель еврейской общины Владивостока Сергей Деркач, который присутствовал на мероприятии, отметил: если 2020 году в Приморском крае была всего одна синагога, то уже в 2022 году их насчитывается три. Каждая из приморских синагог становится не только «центром притяжения» для лиц еврейской национальности, но и для обычных горожан, которые решили соприкоснуться с еврейской культурой и искусством.

По традиции, все, кто пришёл в синагогу, сначала приняли участие в чтение свитка Эстер. Конечно же, с соблюдением всех традиций: при произнесении имени злодея Амана все присутствующие громко топали, трещали в трещотки и свистели в специальные свистки. Было торжественно, но празднично. А главное – с соблюдением всех требований иудаизма.




Также раввин Шимон Варакин вместе с прихожанами прочёл молитву, после чего началась неформальная часть. Гости получали подарки, и каждый, кто пришёл на этот праздник, не остался без своей порции радости. Конечно же, неотъемлемой частью праздника стало поедание традиционного блюда, известного как «уши Амана». Блюдо вкусное, а главное – приготовленное в лучших традициях еврейской культуры.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *