Астроном-любитель из Приморья впервые в своей жизни открыл сверхновую звезду

Об этом он рассказал в своем блоге.

Астроном-любитель из Подмосковья 24-летний Филипп Романов, ранее проживавший в Приморье, открыл сверхновую звезду. Об этом передает «Мослента».

По словам Романова, в ночь с 9 на 10 февраля 2022 года он искал сверхновые звёзды на фотографиях обзора неба CRTS (Catalina Real-time Transient Survey) в рамках проекта по поиску сверхновых (SNHunt). Процесс просмотра — небыстрый, т.к. за каждую дату (когда осуществляется съёмка неба) фотографий появляется на этом сайте обычно по несколько сотен, публикуются они не все сразу одномоментно (нужно вовремя отслеживать их появление), к тому же, не он один изучал фотографии на наличие сверхновых.

Открыть сверхновую — это труд, в т.ч. — не только интеллектуальный, но и — временной, отметил астроном в своем блоге.

Космос
Фото из блога Филиппа Романова

— В указанную дату, изучив уже более 100 изображений подряд, я обнаружил хоть и тусклый, но — новый (в сравнении с изображением этой области неба за раннюю дату) объект, поэтому я зафиксировал его небесные координаты и ввёл (для проверки) их на сайте Transient Name Server: никаких объектов с таким расположением на небе известно ранее не было. Тогда — по соответствующим координатам — я проверил на сайте Центра малых планет информацию: во время съёмки 09.02.2022 никакие известные астероиды не находились рядом с этой областью неба. После этого я проверил другие предыдущие изображения этой области неба, полученные ранее в рамках обзора CRTS: на них объект тоже не присутствовал. В итоге (после выполненной мной данной подробной проверки) я первым сообщил об этом объекте администратору этого проекта, и через несколько часов (после проверки им) он незамедлительно отправил информацию об этом — найденном — объекте в TNS, где этому кандидату в сверхновые автоматически было присвоено обозначение AT 2022bsi — в галактике NGC 5902 (в созвездии Волопас).

«Я рад, что мне снова удалось внести посильный вклад в науку астрономию, в данном случае, — совершив (впервые в моей жизни) открытие сверхновой звезды! Добавлю, что мне интересен данный — новый — опыт открытия мной такого астрономического объекта, т.к. астрономию я изучаю самостоятельно, пока не имея астрономического образования, и полученный опыт мне пригодится в возможных открытиях ещё сверхновых звёзд», — заключил Филипп.




Все подробности доступны в блоге астронома.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *