В Петербурге представили альбом в честь театральной художницы Татьяны Бруни

Новый альбом «Татьяна Бруни. Призвание — театр» был представлен на вечере в Музее театрального и музыкального искусства. Издание посвящено жизни и творчеству выдающейся театральной художницы XX века Татьяны Бруни (1902—2001), посвятившей всю свою творческую жизнь балету. Об этом передает ТАСС. Между тем, про театры Петербурга можно узнать прямо сейчас — piter.su/teatry-peterburga/.

«Мы включили в альбом работы, которые находятся в частном собрании у дочери Татьяны Георгиевны — Валентины Коршиковой, так как эти вещи мало известны любителям искусства. Татьяна Георгиевна вела рабочие дневники, в котором, помимо того, что касалось театра, был еще раздел „Работы для души“. Эта станковая графика выделена в альбоме в отдельное собрание», — сказал на презентации автор и составитель альбома Вадим Зубков, куратор выставочных и культурных проектов галереи частных коллекций «Уникум» (Пермь).

Проект был разработан и создан в Перми, куда Татьяна Бруни попала во время войны, когда в состоянии крайнего истощения была вывезена из блокадного Ленинграда. Здесь она сотрудничала с эвакуированным Кировским театром. А в 1970-е, по приглашению Николая Боярчикова она оформляла балетные спектакли Пермского театра оперы и балета.

Пришедший на презентацию ректор Академии русского балета имени Агриппины Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе сообщил корреспондент ТАСС, что в музее Академии есть много работ Татьяны Бруни, потому что она очень много делала и для Кировского театра, и для школы. По его словам, «Татьяна Бруни относится к тому поколению художников советского театра, чьи работы можно назвать настоящими произведениями театрального искусства». Ими можно было украсить интерьеры, как картинами.

«К сожалению, — добавил Николай Цискаридзе, — у нас в стране очень странное отношение к эскизам, они всегда попадают в разные коллекции. И когда начинают восстанавливать какой-нибудь спектакль, определить что где находится очень сложно. Это относится и к наследию Татьяны Бруни».

О художнике

Татьяна Бруни еще в 20-е годы прошлого века вошла в содружество «Молодого балета», созданного начинающим хореографом Георгием Баланчивадзе, в будущем — Джорджем Баланчиным. Она много лет работала в Кировском (ныне Мариинском) театре, в Малом театре оперы и балета (ныне Михайловском). Плодотворно сотрудничала она с театрами Москвы, Киева, Свердловска, Ярославля, Перми, Саратова. Всего ею оформлено более двухсот спектаклей. Изящный, тонкий стиль Татьяны Бруни легко узнаваем, а ее театральные эскизы полны движения и грации.

Альбом, посвященный 120-летию со дня рождения Татьяны Бруни, впервые столь масштабно представляет ее творчество. Большая часть работ, фотографий и документов публикуются впервые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *