В Приморье пока не будут штрафовать за перегруз на дорогах

Тестовый режим продлили до 13 апреля.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края приняло решение о продлении до 13 апреля текущего года тестового режима автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК) транспортных средств, расположенных на участках автомобильных дорог общего пользования регионального муниципального значения региона. Об этом рассказали в аппарате бизнес-омбудсмена Приморья.

Ранее в адрес уполномоченного обратились представители Ассоциации грузоперевозчиков, которые отмечали, что 6 марта тестовый период АПВГК заканчивается, тогда как у предпринимателей-грузоперевозчиков были замечания к работе этих систем. Помимо этого, зафиксирована негативная практика работы АПВГК в западной части РФ, где они были запущены два года назад, и было очень много случаев необоснованного привлечения предпринимателей к ответственности, которые по факту не нарушали действующее законодательство.

Весовой контроль
Фото с сайта правительства Приморского края

«Действительно, у бизнеса были замечания к обустройству этих систем контроля. Мы, в свою очередь, обратились в минтранс региона, и вот мы получили приказ о продлении тестового режима», — сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина. В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ (Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 августа 2020 г. № 348 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств».

«Вместе с тем, считаю, что и грузоперевозчики, и грузовладельцы должны контролировать весовые характеристики перевозимых грузов. Только соблюдая требования всеми сторонами процесса, мы сможем добиться порядка на дорогах», — акцентировала внимание бизнес-омбудсмен. Специалисты пояснили, что тестовый режим оборудования предполагает фиксацию нарушений правил движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств без дальнейшего возбуждения административного производства.

«Так, с момента начала работы пункта в районе села Золотая Долина зафиксировано 1618 нарушений правил дорожного движения грузовым транспортом, но штрафы нарушителям пока не выписываются», – уточнили в минтрансе. Кроме этого, принято решение не штрафовать грузовики, перевозящие через эти пункты продукты и товары первой необходимости с 13 апреля по 1 июня.




Подробнее о пунктах весового контроля можно узнать здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *