Что впечатило студенток во время специальной стажировки в Дальневосточном федеральном университете?

«Здесь можно творить и воплощать любые идеи».

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершилась стажировка для победительниц всероссийского конкурса «Наука. Территория героев». На протяжении недели студентки Наталья Ершова из Москвы и Милана Миталева из Астрахани знакомились с кампусом и участвовали в научно-образовательных мероприятиях. Девушки рассказали, оправдал ли их ожидания ДВФУ, и поделились впечатлениями о недельном практикуме. Об этом передает пресс-служба вуза.

— Какие эмоции остались у вас после стажировки в ДВФУ?

Наталья: Мне очень понравилось в ДВФУ: в кампусе на острове есть буквально все для комфортной студенческой жизни. Здесь можно творить и воплощать любые идеи. Есть удобные коворкинги, где можно работать в непринужденной обстановке.

Милана: Эта неделя прошла очень насыщенно. Мы смогли пообщаться со студентами. Все они были из разных городов. Можно сказать, ДВФУ — такой островок, который объединяет хороших студентов, специалистов со всей России и других стран.

Стажировка
Фото пресс-службы ДВФУ

— Что понравилось больше всего?

Наталья: Определено, Медицинский центр. Узнать изнутри, как устроена клиника, — вау для первокурсницы. Медицинский центр ДВФУ супермногофункциональный: в нем есть даже отделение экстренной хирургии. Очень понравилось, что клиника напрямую сотрудничает со Школой медицины. Связь педагогов-наставников, практикующих специалистов и студентов нужна, чтобы обмениваться опытом и знать, как все происходит на самом деле. Из Медицинского центра возможны поставки биоматериалов — это очень упрощает исследовательский процесс и написание научных статей для студентов.

Милана: В ДВФУ я получила почти неограниченный доступ к оборудованию. Меня впечатлило его многообразие в университетских лабораториях: такой хорошей технической оснащенности я нигде не видела. Удалось поработать с микроскопами, центрифугой, микробиологическим оборудованием, ПЦР-боксами и электрофорезом.

— Какие навыки удалось приобрести или отработать за эту неделю?

Милана: Благодаря занятию с Клубом оперативной хирургии Da Vinci я узнала, как зашивать порезы, — надеюсь, в жизни мне не придется этого делать. На экопрактикумах я проработала навык пересаживания микроорганизмов на чашку Петри — рутинной работы, которую я выполняю в лаборатории технопарка в Астрахани.

Наталья: Тоже хочу отметить Da Vinci и поблагодарить ребят за практику. Вообще они большие молодцы — могут позволить себе творить. Еще один интересный опыт я получила на практикуме по цитологии и гистологии в Центре проектной деятельности. Вместе с ветеринаром мы исследовали образцы биоматериалов: опухолевые клетки из ротовой полости змеи, мазок из конъюктивы шиншиллы и соскоб из уха собаки.

Стажировка
Фото пресс-службы ДВФУ

— Приедете к нам еще?

Милана, Наталья: Конечно! Если будет возможность, обязательно приедем.

Второй сезон проекта «Наука. Территория героев» был организован некоммерческой организацией «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Всего в конкурсе приняло участие более 15,5 тысячи человек.




Впервые Дальневосточный федеральный университет выступал партнером конкурса и организатором стажировки для финалистов в 2020 году. Прошлой весной победитель первого сезона Евгений Кутин также получил путевку в ДВФУ и принял участие в Тихоокеанской проектной школе по естественно-научному направлению.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *