Депутат из Приморья вошла в состав особой комиссии при Госдуме

Это Роза Чемерис.

Комитет Думы по безопасности и противодействию коррупции внес проект постановления палаты о создании комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Об этом передает ТАСС.

Согласно тексту, перед комиссией стоят такие задачи, как «изучение и анализ фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России; подготовка предложений о принятии законодательных мер по противодействию вмешательству во внутренние дела России; подготовка предложений по информированию парламентов иностранных государств, международных общественных организаций и средств массовой информации о фактах вмешательства во внутренние дела России».

Роза Чемерис
Роза Чемерис. Фото пресс-службы администрации Владивостока

В комиссию войдут 15 человек, она будет образована из депутатов на основе «принципа пропорционального представительства фракций в Госдуме», отмечается в документе.

От фракции «Единая Россия» в комиссию войдут Андрей Альшевских, Мария Бутина, Олег Матвейчев, Василий Пискарев, Евгений Ревенко, Дмитрий Савельев и Адальби Шхагошев, от КПРФ — Юрий Синельщиков и Александр Ющенко, от ЛДПР — Сергей Леонов и Андрей Луговой, от фракции «Справедливая Россия — За правду» — Михаил Делягин и Яна Лантратова, от фракции «Новые люди» — Антон Ткачев и Роза Чемерис (представляет в том числе Приморский край).

Комиссию возглавит глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Его заместителями станут Альшевских, Делягин, Луговой, Синельщиков и Чемерис.




Комиссия работала в Госдуме седьмого созыва, она была создана в 2019 году. Тогда в начале августа фракции Госдумы выступили за расследование вмешательства, допущенного, по их мнению, рядом иностранных СМИ и дипломатических представительств во внутренние дела России в ходе несанкционированной протестной акции в Москве. Речь, в частности, шла об одностороннем освещении этих событий и оценках действий правоохранительных органов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *