Подставку для кинжалов в виде головы демонического существа представили во Владивостоке

Ее доставили с острова Бали.

В Зале-сейфе Приморской государственной картинной галереи продолжает работу выставка «О, старый кинжал... Оружие Востока» (0+) из коллекции Государственного музея Востока (г. Москва). В галерее рассказали об очередном экспонате, представленном в экспозиции.

Подставка для кинжалов крисов выполнена в виде головы демонического существа Бомы, иногда отождествляемого с божеством смерти Калой. У него выпученные круглые глаза, толстый нос, оскаленный рот с выступающими клыками и свисающим большим языком. Рядом с заостренными ушами видны небольшие рожки.

Крисодержатель. Индонезия, о. Бали. Середина ХХ в. Дерево, резьба
Крисодержатель. Индонезия, о. Бали. Середина ХХ в. Дерево, резьба

В позднесредневековой малайской повести «Сказание о санг Боме» рассказывается, что отцом его был бог Вишну, который, приняв облик великана, спустился в подземное царство, где увидел во дворце прекрасную богиню земли Пертиви. От их союза появился на свет Бома, но при рождении он был столь уродлив, что богиня выбросила его в океанские воды. Ребенка подобрал бог Брахма, воспитал и обучил волшебным чарам. Вишну признал могучего и доблестного сына, завоевавшего себе земное царство, и благословил его, а мать подарила волшебный цветок виджая кусума, которым можно было воскрешать мертвых. Сам же Бома свою силу получал от земли – стоило ему пасть от руки врагов на землю, как он оживал.

На островах Ява и Бали маски Бомы часто включаются в архитектурный декор. Их помещают над входными воротами в храмовые комплексы, считается, что они оберегают сакральное пространство от вторжения злых духов и людей с нечистыми помыслами. Нередко в балийском храме маска Бомы украшает главное священное сооружение падмасану, которое выглядит как величественный трон, и куда, как верят местные жители, нисходят высшие боги.




Подробнее о выставке можно узнать здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *