В Приморье покупатели стали жаловаться на слишком короткие чеки в супермаркетах

Список покупок можно посмотреть в приложении ФНС.

На фоне подорожания чековой ленты некоторые торговые сети стали переходить на короткий формат чека, в котором содержится ссылка, позволяющая посмотреть список покупок. Однако не всем покупателям такое нововведение понравилось: многие предпочитали сверять цены в чеке и на полках — они не всегда совпадали.

«Мы сократили длину кассового чека для рационального использования термобумаги. Использование кассовых чеков в электронном виде — современная тенденция, которой следуют во всем мире. Увидеть полный чек вы можете, отсканировав QR-код», — сообщает в соцсети торговая сеть «Самбери».

Продукты, тележка, магазин, товары, Реми, супермаркет, яйца, яйцо. Фото - Prim.News
Фото — Prim.News

А вот что пишет недовольная покупательница:

— Почему вы посылаете меня устанавливать приложение ФНС? Мне просто необходимо проверять ваши чеки после каждой покупки, так как в 80% вы всегда косячите и пробиваете не по той цене, что у вас указана на ценнике... где я могу ознакомиться с ценами на товар, который приобрела? В приложение ФНС не посылать, так как я не зарегистрирована на «Госуслугах», с помощью чего мне предлагают авторизоваться. К сожалению, мне придётся пользоваться другими магазинами, пока не начнёте поворачиваться лицом к покупателю, а не задним местом.

В отделе оперативного контроля УФНС по Приморскому краю VL.ru сообщили, что сигнал о предполагаемом нарушении уже поступал, его проверяют. Специалист подтвердил, что номенклатура на чеке должна быть указана и должна совпадать с копией электронного чека. Электронный чек могут направить покупателю по запросу.

Между тем, ФНС России разработано мобильное приложение «Проверка чека» (для платформы Android скачать можно через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore), а также функционал проверки кассового чека (бланка строгой отчетности), размещенный на сайте ФНС России по этому адресу.

Они позволяют быстро и удобно проверить кассовый чек (бланк строгой отчетности) на соответствие законодательству Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Проверить чек можно двумя способами: сосканировать QR-код либо ввести реквизиты вручную. Однако в данном приложении можно проверить только чеки, пробитые кассовой техникой, работающей в новом порядке, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ от 22.05.2003.




В случае установления некорректности проверенного чека имеется возможность через мобильное приложение сообщить о выявленном нарушении в ФНС России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *