Какая стратегия считается наиболее выигрышной для рядовых инвесторов?

Сложные действия с мелкими суммами неоправданны. Об этом заявил советник по макроэкономике компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов, выступая перед волонтерами финпросвещения и региональными журналистами в проекте «Линия доверия». В частности, эксперт посоветовал обладателям рублевых накоплений не метаться по рынку и не совершать ненужных операций, передает пресс-служба Ассоциации развития финансовой грамотности.

«Сейчас действует довольно много валютных ограничений, поэтому если у вас есть рубли, то до тех пор, пока Центральный банк не введет либерализацию валютного режима, менять их на какую-то валюту просто бессмысленно», – считает финансист.

По его словам, поскольку неопределенность сильно выросла, ни физлица, ни юрлица не могут пока понять, что будет в этих условиях с валютным режимом и капиталом. Если речь о финансовой подушке безопасности, лучше не делать ничего, иначе на разного рода операциях можно потерять, что имеешь. «Ничего не делать – это иногда не самая плохая стратегия», – резюмировал Хестанов.

Калькулятор
Фотография с сайта pixabay.com

Анализируя текущие экономические тенденции, эксперт отметил, что для крупных инвесторов финансовые кризисы не являются неожиданностью, такие события являются частью макроэкономической системы. «Точно сказать, когда точно наступит кризис, невозможно. Но если с прошлого потрясения прошло 8-10 лет, то для вдумчивого инвестора – это сигнал пересматривать свои портфели в сторону менее рискованных активов», – прокомментировал тему финансист.

Сейчас, по словам спикера, на ожидаемый циклический кризис наложились события, связанные с геополитикой, поэтому проанализировать глубину влияния данного фактора на процессы пока трудно. Понять масштаб последствий аналитикам удастся лишь ближе к осени 2022 года, уверен Сергей Хестанов. Но уже сегодня можно сказать, что по-прежнему на российскую экономику будет сильнее всего влиять динамика цен на нефть. Также среди проблем будут разрывы цепочек поставок, что может вызвать серьезную «просадку» в отдельных сегментах. Но катастрофы не случится, считает эксперт.




«Линия доверия» – проект АРФГ, созданный для поддержки потребителей финансовых услуг в период, когда нужна не только официальная информация, но и советы экспертов финансового рынка о том, как ее применять. Ведущим проекта выступает директор Ассоциации Вениамин Каганов, в качестве спикеров на площадку приглашаются ведущие эксперты финансового рынка, готовые рассказать о том, что происходит сегодня в кредитовании, страховании, инвестировании и других секторах экономики страны.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *