Противопожарными мероприятиями в лесах займётся резидент Свободного порта Владивостока

«Наша главная задача – профилактика и недопущение пожаров».

Компания «ФорестГранд» реализовала проект по созданию лесоперерабатывающего и логистического комплексов в Спасске-Дальнем Приморского края. Резидент Сободного порта Владивосток (СПВ) проведет мероприятия по профилактике и недопущению пожаров в лесах на арендованных участках. Инвестор отремонтирует и реконструирует 15,6 км дорог противопожарного назначения, прочистит 104,5 км противопожарных минерализованных полос, обустроит 23 зоны отдыха в лесу, установит 31 информационный стенд. Об этом передает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ).

«Наша главная задача – профилактика и недопущение пожаров, в крайнем случае – оперативная ликвидация очагов возгорания на территории арендованных нами участков в Приморском крае, – подчеркивает начальник производственно-технического отдела «ФорестГранд» Роман Свичкарь. – Среди обязательных профилактических мер: очистка противопожарных минерализованных полос (бульдозерных разрывов размером не менее четырех метров), обустройство и содержание противопожарных дорог, размещение агитационных материалов (плакатов) в лесу, создание пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, строительство противопожарных вышек и прочее. В случае необходимости в пожароопасный сезон мы всегда готовы прийти на помощь в ликвидации пожаров в любой точке Приморского края, перебросив в кратчайший срок нашу команду и спецтехнику для тушения огня».

В этом году объем запланированных компанией «ФорестГранд» противопожарных работ производится в соответствии с проектами освоения лесов в нескольких районах Приморского края: Дальнереченском, Кавалеровском, Спасском, Чугуевском.

Лес
Фото пресс-службы КРДВ

В рамках этого будет отремонтировано и реконструировано 15,6 км дорог противопожарного назначения, прочищены противопожарные минерализованные полосы протяженностью 104,5 км. Кроме того, резидент обустроит и обновит 23 зоны отдыха в лесу, а также установит 31 стенд и другие знаки и указатели, содержащие информацию о мерах пожарной безопасности в лесах. Особое внимание «ФорестГранд» уделит оборудованию мест подъезда к водным источникам. Для борьбы с лесными пожарами компанией выделено четыре лесопожарные команды, пять автомобилей повышенной проходимости, 10 бульдозеров.

Резидент СПВ уверен, что такая скрупулезная и ответственная подготовка к пожароопасному сезону позволит сохранить как можно больше лесов на территории Дальнего Востока.

В 2021 году правительство РФ предприняло ряд мер для повышения противопожарной безопасности в лесах. Так, обязанность их ликвидации на лесных участках полностью возлагается на арендаторов. Благодаря работе по предупреждению пожаров на лесных участках «ФорестГранд» в 2021 году возгораний зафиксировано не было.

Резидент СПВ реализовал и динамично развивает инвестиционный проект по созданию лесоперерабатывающего и логистического комплексов в городе Спасске-Дальнем Приморского края. Выход на полную мощность планируется к 2027 году. Вложения в проект, реализуемый по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и с применением мер государственной поддержки, составили 823,1 млн рублей, на следующих этапах объем инвестиций возрастет до 1,54 млрд рублей. На производстве трудоустроен 181 человек, при выходе на полную мощность количество рабочих мест увеличится до 538.

Как отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов окружающей среды Приморского края Константин Степанов, отраслевое сообщество и правительство региона всегда поддерживали и поддерживают друг друга.

«И эта поддержка обоюдна: наши лесопромышленники всегда проявляют социальную ответственность, к примеру, в таких вопросах, как тушение лесных пожаров, обеспечение топливом жителей приморской глубинки, особенно социально незащищенных категорий граждан. Никто никогда в этом вопросе нам не отказал», – подчеркнул министр в ходе недавнего совещания с участниками рынка.




В 2022 году объем федерального финансирования на реализацию мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров Приморскому краю увеличен до 287 миллионов рублей. По словам Константина Степанова, дополнительное финансирование позволит расширить штат противопожарной группировки, закупить больше летных часов для авиамониторинга лесных пожаров. Также дополнительные средства направят непосредственно на тушение лесных пожаров. На сегодняшний день для обеспечения пожарной безопасности в лесах и предупреждение пожаров на землях лесного фонда построены 51 км и реконструированы 290 км дорог противопожарного назначения, проложены 600 км минерализованных полос, проведены контролируемые профилактические выжигания на площади 6000 га.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *