Выставка к 90-летию советского китобойного промысла проходит во Владивостоке

Отношения китов и людей имеют давнюю историю.

В «Музее города» (Владивосток, ул. Петра Великого, 6) открылась выставка «Киты и люди. К 90-летию советского китобойного промысла» (6+).

Цена билетов: 100-200 руб.

Отношения китов и людей имеют давнюю историю. Она печальна, но поучительна.

Киты – самые крупные животные на нашей планете. Они с древних времен удивляли, восторгали, пугали и притягивали людей своими внушительными размерами и внешним видом. Эти чувства отразились и в самом названии морского исполина: «кит» в переводе с греческого языка – «морское чудовище». В Средние века китов ассоциировали с библейским левиафаном. Считали, что Земля стоит на трех китах. В русских сказках на спине Чудо-Юдо Рыбы-кит располагался целый город.

Человек не одну сотню лет охотился на китов, добывая необходимые для жизни жир, мясо, китовый ус... Охота была смертельно опасной, но и захватывала, так как помимо трофеев приносила людям ощущение своей исключительности. Ведь состязание шло с морским исполином, во много раз превышавшем охотника величиной и владением водной стихией.

Китобойная флотилия "Советская Россия". Разведка на вертолете (из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева)
Китобойная флотилия «Советская Россия». Разведка на вертолете (из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева)

С развитием цивилизации человек получал все большие преимущества в состязании. Он обладал все более совершенными видами орудий промысла. Наука открывала новые возможности использования получаемых от кита ресурсов. А количество китов становилось все меньше. Многие виды морских гигантов стали настолько редки, что их запретили промышлять и занесли в Красную книгу. В 1986 году большинство стран мира договорились об отмене китобойного промысла. Это стало отрадным мировым событием.

Но давайте отдадим должное и людям героической профессии — китобоям, чей нелегкий труд в тяжелые довоенные и послевоенные годы не только обеспечивал жителей многих регионов страны мясной пищей, но и необходимым в промышленности и медицине сырьем. Уже сразу после Второй мировой войны — с 1946 года — промысел китов велся по правилам Международной комиссии по охране китов. Советские китобойные флотилии имели научные подразделения, много сделавшие для изучения этих уникальных животных.




Давайте будем благодарны и китам, и людям за то, что в трудное время они спасли от голода и болезней много человеческих жизней. И будем знать историю и хранить добрую память о них! О китах и о людях!

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *