Власти китайского города готовы платить огромные деньги за информацию о перебежчиках через границу с Россией

Деньги можно получить и за другую информацию.

Власти граничащего с Приморским краем китайского города Суйфэньхэ повысили до 100000 юаней (почти 1,3 млн рублей по нынешнему курсу) размер вознаграждения за информацию о перебежчиках через границу с Россией. Об этом сообщает телевидение Суйфэньхэ, которое ссылается на распоряжение № 32 Штаба по борьбе с коронавирусом города.

«Для того, чтобы вовлечь население в более активную работу по борьбе с коронавирусом и иметь возможность эффективно прервать распространение коронавирусной инфекции, (…) в случае передачи информации о нелегально пересекающих границу, участвующих в организации перемещений нелегалов, а также в случае информации о гражданах, которые принимают у себя нелегалов, предусмотрено единоразовое вознаграждение до 100000 юаней», — говорится в распоряжении Штаба по борьбе с коронавирусом. Его цитирует Biang.

СПГ
Кадр из сюжета телевидения Суйфэньхэ

По сумме вознаграждения за информацию о перебежчиках через границу с Россией из китайских приграничных городов пока лидирует Хэйхэ. Управление пограничного контроля Хэйхэ за вопиющий факт нарушения пограничного режима готово выплачивать до 300000 юаней (почти 3,9 млн рублей) вознаграждения.

В Хулине за подобную информацию выплачивают до 20000 юаней (257000 рублей), а в уезде Жаохэ – до 30000 юаней (385000 рублей). В Фуюане размер вознаграждения составлял 60000 юаней (770000 рублей).

Штаб по борьбе с коронавирусом Суйфэньхэ также готов выплачивать вознаграждение до 1000 юаней (почти 13000 рублей) информаторам о случаях выхода за пределы пунктов пропуска на границе с РФ сотрудников, которые должны работать в режиме закрытого цикла (в том числе занимающихся дезинфекцией российских транспортных средств, разгрузкой, погрузкой и перевалкой импортных грузов).

Вознаграждение в 1000 юаней также будет выплачиваться тем, кто проинформирует о выходе из транспортных средств водителей, кабины которых на въезде в Суйфэньхэ опечатали, о гражданах, которые приехали из другого города, но не заявили своем возвращении в Штаб по борьбе с коронавирусом, о тесно контактировавших с заболевшими, которые не сообщили об этом медикам, о гражданах, которые должны находиться в карантине по прибытии в Суйфэньхэ, но своевольно покидают свои квартиры, о гражданах, которые организовали мероприятия с участием более 30 человек без санкционированного разрешения Штаба по борьбе с коронавирусом, а также о компаниях и магазинах, которым eправление по рыночному контролю города запретило работать из-за нарушений противоэпидемических мер, но которые все равно работают в обход этого запрета.

Также власти обещают вознаграждение за донос на играющих в азартные игры, в карты, в мацзян и на граждан, которые организуют подпольные свадьбы или похороны.




«Информация будет проверена правоохранительными органами. Если она соответствует действительности, то передавшие информацию граждане получат вознаграждение. Анонимность гарантирована», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *