Как добывается золото?

Когда человечество только познакомилось с золотом, сделало оно это, скорее всего, как и многие другие свои открытия, случайно, найдя самородок. Но просто так наткнуться на золотой самородок практически невозможно, золота на земле крайне мало и залегает оно, как правило, далеко не на поверхности, а глубоко в недрах Земли. Чтобы добыть золото, нужно немало постараться, и вот уже многие тысячи лет человечество занято этим вопросом, ведь золото – ценнейший ресурс, который практически никогда не теряет в цене.

Сейчас лидером по добыче золота в мире является Китай. Россия же занимает второе место в этом списке, обходя Австралию, США и Канаду. Стоит отметить, что в России запрещена добыча золота частниками, в отличие, например, от Австралии. В России для того, чтобы заниматься золотодобычей, юридическое лицо должно получить специальную лицензию.

Сейчас во всём мире и в нашей стране в частности золото добывают промышленным способом чаще всего на рудниках, в которых добывается в огромных объемах порода. В этой породе находится не только золото, но и многие другие ценные элементы. Добытая порода проходит множество этапов обработки: породу дробят, плавят с добавлением различных элементов, затем при помощи соляной кислоты убирают всё ненужное. Такой метод популярен в российской золотодобыче, однако он имеет недостаток – значительная часть жёлтого металла при такой обработке утрачивается, его экологичность также под большим вопросом. Западные страны часто используют методику выщелачивания, такой метод более экологичен.

Сейчас золото добывается из месторождений, находящихся на суше, однако специалисты утверждают, что дно мирового океана очень перспективное место для разработки золотоносных месторождений.

Различают два типа золотых месторождений: коренные (первичные) и россыпные (вторичные). Коренные месторождения – это, по сути, те места, где когда-то случалось извержение вулкана, благодаря которому большое количество магмы вышло на поверхность и образовало породу, в которой и залег жёлтый металл. Такие месторождения наиболее богаты золотом. Россыпные месторождения образовываются долгое время под воздействием различных природных воздействий, из-за которых разрушается горная порода, а находящееся в ней золото залегает на более ровных поверхностях, которые и образуют месторождение. В России жёлтый металл добывают по большей части именно на месторождениях такого типа.

Самыми богатыми золотом регионами России являются Якутия, Дальний Восток, Приморский край, Восточная Сибирь и Урал. Стоит отметить, что в Красноярском крае находится одно из самых крупных в мире золотых месторождений, оно называется Олимпиадинское. Оно уже позволило извлечь более 500 тонн жёлтого металла. А наиболее перспективными в плане добычи золота в нашей стране считаются Урал и Сибирь. готовые изделия в частности золотые монеты можно преобрести в магазине Инвестиции в золото

Ежегодно во всём мире добывается порядка двух-трех тысяч тонн жёлтого металла, а за всю свою историю человечество добыло около 190 тысяч тонн золота. И нет никаких сомнений, что эта цифра будет расти, человечеству нужно золото, так как именно оно является самым стабильным активом, как для государств, так и для частных инвесторов. Многочисленные экономические кризисы последних ста лет доказали – если вы хотите сберечь свои деньги, переводите их в золото и не прогадаете!