Разлившаяся река заблокировала путь к двум сёлам в Приморье

В Яковлевском муниципальном районе ограничено движение автотранспорта. Нет проезда к селам Загорное и Краснояровка, передает телеграм-канал «Примавтодора».

Как сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, река Загорное в Яковлевском районе вышла из берегов из-за таяния снега. Перелив через дорожное полотно отмечается на 9-м км автодороги Николо-Михайловка — Загорное. Высота уровня воды составляет 50 см, протяженность 70 метров.

Непогода, скользкая дорога, экстрим
Фото Prim.News

Нарушено автотранспортное сообщение для легковых автомобилей. Отрезаны два населенных пункта – села Загорное и Краснояровка, где проживают 137 человек, в том числе 27 детей. Продуктами местные жители обеспечены. Представители «Примавтодора» выехали на место.

«По предварительной информации проезд будет закрыт до четверга. Альтернативного проезда нет. Мы контролируем ситуацию, ждем спада воды. В четверг, я думаю, начнет работать техника», — сообщает директор филиала «Арсеньевский» Николай Дергачев.

Как отмечают специалисты ГО и ЧС, в Приморье с 1 по 8 апреля начинается основной процесс вскрытия рек ото льда. При вскрытии реки Уссури в её среднем течении, в нижнем течении рек Малиновка, Арсеньевка, на реках Большая Уссурка, Илистая возможны кратковременные заторы льда с дополнительным подъемом уровня воды на 0,2-1,0 м. Формирование опасных заторов льда не ожидается.




Прохождение максимальных уровней весеннего половодья на реках Приморья ожидается во второй половине апреля – начале мая. Они могут быть выше средних многолетних значений на 0,1-0,5 м, на отдельных участках рек близко к средним многолетним значениям.
Весенний подъем уровня воды в верховьях рек составит 0,9-1,4 м, в среднем и нижнем течении рек 1,4-3,5 м. При прохождении максимальных уровней ожидается выход воды из низких берегов рек бассейнов Уссури и оз. Ханка, возможны подтопления хозяйственных объектов, расположенных в пониженных местах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *