На острове Русский испытывают инновационную систему накопления энергии

Она размещена в специальном контейнере.

«РусГидро» разработало инновационную гибридную систему накопления энергии c использованием различных типов батарей, которые одновременно работают в составе одного устройства. Об этом передает телеграм-канал группы.

Накопитель мощностью 30 кВт и емкостью 50 кВт·ч размещен в специальном контейнере, который упрощает его транспортировку и монтаж.

Накопитель
Фото пресс-службы «РусГидро»

Он включает в себя проточную батарею и литий-ионную батарею, объединенных автоматизированной системой управления.

Накопитель предназначен в том числе для работы в небольших изолированных энергосистемах вместе с объектами возобновляемой энергетики. В настоящий момент опытный образец проходит испытания во Владивостоке, на острове Русский, в режиме совместной работы с солнечной электростанцией.




Проточные аккумуляторы состоят из резервуаров с электролитом, который представляет собой раствор металлических солей (например, раствор солей ванадия), способный переносить положительный и отрицательный заряды. В процессе прокачки электролита через разделенный мембраной резервуар положительный и отрицательный электрод обеспечивают ионный обмен с электролитом и генерацию электричества в ходе окислительно-восстановительных реакций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *