В Приморье в марте значительно вырос спрос на рабочий персонал

Вышел обзор рынка труда.

Служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала, как изменилось количество вакансий, открытых в марте 2022 года в Приморском крае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в релизе платформы.

В целом несмотря на ситуацию на рынке труда количество предложений о работе в марте этого года на 18% превышает показатели марта прошлого года: за первый весенний месяц в регионе было открыто около восьми тысяч вакансий.

Дорожные рабочие, дорога
Фото «Примавтодора»

Падение спроса на персонал по сравнению с мартом 2021 года продемонстрировали сразу восемь профессиональных сфер. Так, сильнее всего количество вакансий сократилось в сферах «Госслужба, НКО» (-83%), и «Автобизнес» (-60%). Кроме того, отрицательную динамику показали сферы «Безопасность» (-48%), «Банки» (-47%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-23%), «Добыча сырья» (-19%), «Управление персоналом» (-9%), «ИТ-технологии».

В 17 профессиональных сферах количество вакансий по сравнению с мартом 2021 года выросло. Наиболее яркую динамику в Приморском крае показала сфера «Рабочий персонал» — количество предложений о работе для этих специалистов увеличилось на 71%.




Кроме того, существенный прирост наблюдается в профессиональных сферах «Наука, образование» (+47%) и «Закупки» (+40%). В конце списка сфер, где спрос на сотрудников вырос, оказались «Маркетинг, реклама, PR» (+2%) и «Юристы» (+1%).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *