Музыкальные пикники на объектах Владивостокской крепости поддержали грантом

Владивостокская крепость становится качественно новым городским пространством.

Проект «Музыкальный пикник на объектах Владивостокской крепости» вошел в число победителей конкурса, который проводит Президентский фонд культурных инициатив. На его проведение в 2022 году будет выделен грант в размере 2 млн 739 тыс. 770 рублей. Об этом передает пресс-служба музея-заповедника.

Владивостокская крепость становится качественно новым городским пространством: местом не только для истории, но и для творчества и музыки. Новое предназначение сможет сохранить крепость для общества, снова сделать её неотъемлемой частью активной жизни владивостокцев и туристов.

Фестиваль «Музыкальный пикник», проводящийся на фортификационных сооружениях крепости с 2019 года, концентрирует внимание гостей на истории города и страны, объединяет местные творческие сообщества и в перспективе станет основой для создания множества других культурных событий и креативных проектов, посвященных самому главному для столицы Дальнего Востока историческому объекту — Владивостокской крепости.

Пикник
Фото пресс-службы музея-заповедника «Владивостокская крепость»

В 2022 году площадкой проведения «Музыкального пикника» выступит один из самых масштабных и хорошо сохранившихся объектов Владивостокской крепости — пороховой погреб № 13. 26-28 августа здесь выступят музыкальные коллективы, а также будет организовано арт-пространство и фуд-корт. Благодаря уникальной программе, удобной инфраструктуре и удачному расположению на берегу бухты Новик на Русском острове фестиваль станет прекрасным местом для семейного отдыха в летние выходные.

Проект «Музыкального пикника» был подан на конкурс Сергеем Матлиным — соорганизатором «Музыкального пикника», организатором и ведущим 130-летия Музея имени Арсеньева, «Ночи музеев», «Детских дней на форте Поспелова» и других значимых для Владивостокской крепости мероприятий. Всего от Приморского края на грантовый конкурс было подано 79 заявок, мероприятие на объектах крепости вошло в число 10 победителей, что свидетельствует о высоком уровне фестиваля и о значительном интересе к делу привлечения жителей и гостей Владивостока к культурным мероприятиям на историческом объекте.




Инициатива о создании Президентского фонда культурных инициатив была озвучена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время апрельского послания к Федеральному собранию в 2021 году. Всего в грантовом конкурсе 2022 года приняли участие более 10 тысяч команд НКО, индивидуальных предпринимателей, коммерческих и муниципальных организаций. Комиссия выбрала из всех заявок 1382 лучшие инициативы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *