Поставки белорусских продуктов питания в Приморье выросли в восемь раз за три года

Растет торговля и по другим направлениям.

За три года двусторонний торговый оборот Приморского края и Белоруссии вырос в 3,5 раза с 1,2 миллиарда рублей в 2019 году до 4,1 миллиарда в 2021-м. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья по итогам встречи губернатора Олега Кожемяко и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«В 2022 году мы планируем достичь шести миллиардов. Поставки белорусских продуктов питания выросли почти в восемь раз – со 130 миллионов до одного миллиарда рублей. В 2022 году мы планируем закупку продуктов питания на два миллиарда рублей», – подчеркнул губернатор».

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото пресс-службы президента Белоруссии

По достоинству оценили качество белорусской техники приморские аграрии, промышленники и коммунальные службы.

«За три года мы приобрели более 400 единиц техники на четыре миллиарда рублей. В этом году планируем купить еще 21 БЕЛАЗ на три миллиарда. Мы также активно закупаем лифтовое оборудование для обновления наших жилых домов. В год примерно по 80 лифтов», – сообщил Олег Кожемяко.




Стороны обсудили также вопросы создания Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской техники в Приморском крае, открытия предприятия крупноузловой сборки зерноуборочных комбайнов и тракторов, отдыха детей из Белоруссии во всероссийском центре детского отдыха «Океан» на берегу Японского моря, обмена школьниками в период летних каникул, студентами, дальнейшего привлечения строителей на объекты в Приморском крае.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *