Дальнегорский ГОК могут обесточить за долги

Предприятие уже получило соответствующее уведомление.

Задолженность ООО «Дальнегорский ГОК» перед ПАО «ДЭК», по состоянию на 1 апреля 2022 года, составила более 339 млн рублей, однако руководство предприятия не предпринимает никаких действий по урегулированию этого вопроса, говорится в релизе энергокомпании. В связи со сложившейся ситуацией энергетики будут вынуждены ограничить поставки электроэнергии Дальнегорскому ГОК уже в конце апреля 2022 года.

На сегодняшний день из-за огромных долгов перед энергетиками градообразующее предприятие Дальнегорска ставит под угрозу стабильную работу энергетической отрасли всего региона. Из более 339 миллионов рублей, которые должен ГОК Дальневосточной энергетической компании, свыше 182 миллионов – долг за 2018 год и более 137 миллион рублей — за ресурс, потребленный с декабря 2021 по март текущего года.

Дальнегорский ГОК
Фото с сайта правительства Приморского края

Энергетики неоднократно пытались урегулировать вопрос задержки текущих платежей и погашения образовавшейся задолженности. Ранее между ПАО «ДЭК» и ООО «Дальнегорский ГОК» было подписано соглашение о реструктуризации задолженности с выплатой долга 2018 года частями до марта 2025 года. Однако с августа 2021 года оплата перестала поступать. При этом текущее потребление предприятию удавалось оплачивать в рамках программы по поддержке горнодобывающих предприятий региона — регулярного субсидирования из краевого бюджета. С декабря прекратилась и оплата текущего потребления.

Крупнейшее промышленное предприятие Приморья ООО «Дальнегорский ГОК» неоднократно уведомляли о необходимости ограничить объем потребляемых энергоресурсов за систематическую задержку платежей. После очередного неисполнения законных требований на предприятие и директора судом были наложены штрафы в размере 670 тысяч рублей. При этом руководство предприятия не предпринимает никаких мер по погашению задолженности и урегулированию договорных отношений с ПАО «ДЭК», что необходимо для обеспечения надежного электроснабжения и стабильной работы ООО «Дальнегорский ГОК».

В феврале 2022 года ПАО «ДЭК» направило два заявления в Дальневосточное управление Ростехнадзора о привлечении ГОК к ответственности за неисполнение требований энергоснабжающего предприятия.




Для недопущения дальнейшего роста задолженности энергетики готовы 25 апреля 2022 года приступить к ограничению поставки электроэнергии ООО «Дальнегорский ГОК». Предприятие уже получило соответствующее уведомление.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *