Платформа Ethereum

Ethereum – это функциональная децентрализованная среда на базе блокчейн, с помощью которой могут быть созданы различные приложения, стартапы и сервисы. Эфир – это внутренняя цифровая валюта системы, получившая значительное распространение. Она является не просто альтернативой биткоина, это высокотехнологичный аналог первой в мире криптовалюты. Ethereum был запущен в середине 2015 года. Большую популярность эта цифровая валюта приобрела в 2016—2017 годах.

Ethereum

История создания

Создателем Ethereum является Виталик Бутерин. Это разработчик из Канады, имеющий российское происхождение. Знакомство Виталика с криптовалютой произошло еще в 2011 году, когда он вплотную занимался издательством журнала «Bitcoin Magazine».

Парень владел необходимой информацией, чтобы понять, что платформу Биткоин можно усовершенствовать. Он начал изучение программирования. Спустя какое-то время Бутерин в итоге создал собственную платформу, работающую на базе блокчейн, – Ethereum. Ее запуск всерьез заинтересовал лиц, вращающихся в криптовалютной среде.

Кардинальным отличием Ethereum от Биткоина является наличие всех необходимых инструментов для создания различных децентрализованных приложений. Даже человек, не являющийся программистом и не владеющий глубокими техническими познаниями, может собственноручно создать стартап. При этом ограничен он будет только своей собственной фантазией. Именно для открытия таких возможностей миру и был создан Ethereum. Это адаптированный фреймворк, в котором все регламентируется умными контрактами.

Описание цифровой монеты

Эфир входит в топ-10 самых распространенных и востребованных цифровых валют. В данный момент существует множество альтернативных ему и биткоину криптовалют. Среди них наиболее известными и популярными являются цифровые валюты Dash, Ripple https://www.aax.com/ru-RU/crypto/ripple/, Лайткоин. Есть и менее знаменитые конкуренты, которые в будущем обещают заявить о себе. Все они так же, как Ethereum, выполняют следующие функции:

  • являются платежным инструментом;
  • исполняют роль виртуальной формы хранения и использования денежных средств;
  • являются инвестиционным активом.

Серьезных недостатков, в сравнении с биткоином, у эфира нет. Транзакции внутри системы происходят довольно быстро. Майнинг нового блока осуществляется всего за 15 секунд. Для сравнения: майнинг биткоинов происходит за 10 минут. Майнить эфир можно самостоятельно или в пуле. Для этого используется как собственное оборудование, так и арендованное (облачный майнинг).

Ограничений в эмиссии криптовалюты нет, что является недостатком системы. Отсутствие потолка обесценивает криптовалюту. Еще одним минусом Ethereum является привязка к самой платформе. Курс зависит от популярности системы.

Будущие перспективы

Сеть Ethereum привлекла серьезные инвестиции (ICO) в криптовалюту, показав миру возможные перспективы. Это повлекло за собой рост курса токенов. Ethereum открыл возможность разработки абсолютно любых проектов, реализация которых даже не потребует стороннего вмешательства. Умные контракты осуществят все автоматически. Это произведет IT-революцию в мире бизнеса и привлечет еще большие инвестиции.

Уже сейчас работу с Ethereum начали Microsoft, Intel и многие другие. А после планируемого перехода к версии Serenity предполагается начало новой эры Ethereum. Это повысит безопасность платформы и сократит затраты на ее поддержку.

Даже начинающие бизнесмены могут с легкостью создать свой личный кошелёк для эфира. В нем можно хранить цифровую валюту, покупать и продавать ее. Можно узнать как создать мультивалютный кошелек для криптовалюты в публикации Academy AAX, а также на платформе выбранной криптовалютной биржи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *