От морских моллюсков очистили системы технического водоснабжения Владивостокской ТЭЦ-2

Масштабную очистку тоннелей энергетики проводят ежегодно.

Энергетики Владивостокской ТЭЦ-2 филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» (входит в группу «РусГидро») провели масштабную очистку системы технического водоснабжения, обеспечивающей охлаждение конденсаторов паровых турбин электростанции морской водой. С внутренних поверхностей тоннелей, по которым вода поступает с береговой насосной станции на ТЭЦ, убрали порядка одной тонны моллюсков и прочих биологических микроорганизмов. Об этом передает пресс-служба ДГК.

ВТЭЦ-2 – единственная на Дальнем Востоке электростанция, использующая в технологическом процессе морскую воду. Ее подача осуществляется по трем железобетонным тоннелям диаметром по 2000 мм и протяженностью по 900 метров каждый. После охлаждения пара в конденсаторах турбин морская вода возвращается обратно в море.

Моллюски
Фото пресс-службы ДГК

В ходе эксплуатации внутренняя поверхность циркуляционного водовода обрастает морскими биоорганизмами, что создает сопротивление движению воды и способствует засорению трубной системы конденсаторов турбин, что в дальнейшем приводит к снижению нагрузки станции.




Масштабную очистку тоннелей энергетики проводят ежегодно. Процесс считается трудоемким и требующим поочередной остановки циркводоводов. При этом в период работ тепло- и электроснабжение потребителей не ограничивается. Помимо самой очистки энергетики ВТЭЦ-2 также установили самоочищающиеся фильтры на напорных циркводоводах. В качестве дополнительных мер по профилактике новых обрастаний микроорганизмами регулярно применяют способ промывки трубопроводов нагретой до 45°С водой.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *