Фантомных рыбоводов-электромонтажников выявили в Приморье

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

Мониторинговой группой управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в марте 2022 года в ходе анализа операций, производимых хозяйствующими субъектами в системе «Меркурий», выявлен факт оформления производственных электронных ветеринарных сертификатов (эВСД) на большое количество рыбы и морепродуктов на площадке предприятия, основным видом деятельности которого является производство электромонтажных работ. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Так, с 17 по 21 марта 2022 года на площадке ООО «Крокус», зарегистрированного в поселке городского типа Шкотово Шкотовского района Приморского края (юридический адрес изготовителя – Республика Татарстан, город Казань), было оформлено 25 производственных сертификатов на продукцию общим весом более 12 тонн. В частности, только 17 марта оформлено 19 производственных эВСД на шесть тонн гребешка в ракушке, 1,7 тонны салатного мяса краба, одну тонну судака, а также на краб, конечности краба, креветку, медведку и другие виды морепродуктов.

Тарань. Фото Yuriy Kvach с сайта wikipedia.org
Тарань. Фото Yuriy Kvach с сайта wikipedia.org

Интересно, что среди оформленных предприятием производственных эВСД 21 марта документ на тарань вяленую, нетипичный для дальневосточного региона вид пресноводной рыбы.

Как установлено управлением Россельхознадзора, на производственной площадке нет входящих документов на сырье для изготовления продукции, таким образом, установить происхождение сырья невозможно.

Выработанная предприятием продукция вводилась в оборот путем незаконного внесения данных в информационную систему, затем на морепродукты оформлялись транспортные эВСД получателям из Москвы, Краснодарского и Забайкальского краев, Мурманской, Самарской и Тюменской областей, а также получателям из Приморского края. Часть ветеринарных сопроводительных документов имеет статус «погашено», то есть продукция неизвестного происхождения была частично получена.

Мониторинговой группой управления Россельхознадзора установлено, что по адресу, указанному ООО «Крокус» в качестве места производства, находится частный жилой дом. На прилегающей территории нет прудовых хозяйств и водоемов для выращивания пресноводной рыбы, производственных помещений и цехов, позволяющих переработать сырье и произвести готовую продукцию.

При этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Крокус» является «производство электромонтажных работ». Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на основании проведенного анализа площадка была признана фантомной и исключена из реестра системы «Цербер».




За внесение заведомо ложных данных регистрация уполномоченного лица предприятия во ФГИС «Меркурий» аннулирована.
Получатели продукции, а также территориальные управления Россельхознадзора проинформированы о попытке ввода в оборот нелегальной и потенциально небезопасной продукции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *