Часто мелькавшее в заголовках судно очутилось в Приморье

И не только оно.

Краново-монтажное трубоукладочное судно «Газпрома» «Академик Черский», которое выполняло часть работ по достройке магистрали «Северный поток — 2», завершило многомесячный переход из Балтийского моря на российский Дальний Восток. Об этом передает «Интерфакс».

Как свидетельствуют данные систем глобального позиционирования морских судов, в четверг судно прибыло в порт Находка. 28 января оно покинуло нидерландский порт Роттердам. В переходе строительное судно сопровождали суда снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета».

Судно "Академик Черский"
Судно «Академик Черский». Фото с сайта wikipedia.org

«Газпром» купил это судно в 2015 году, чтобы быть независимым от зарубежных подрядчиков и санкционных рисков при строительстве своих новых экспортных газопроводов. С 2017 года проходил модернизацию и дооснащение на Находкинском судоремонтном заводе. Летом 2019 года «Академик Черский» был впервые использован «Газпромом» на стройке – на объектах морского обустройства Киринского и Южно-Киринского месторождений.




Ранее в апреле ЕС ввел очередной пакет санкций против РФ, предписывающий, в частности, закрыть порты для судов из России.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *