«Остров страха» от бывшего спасателя и не только: в Приморье провели питчинг киносценариев

Публичная защита проектов короткометражных фильмов состоялась во Владивостоке в рамках краевого конкурса.

В адрес организаторов поступили интересные и амбициозные проекты от местных кинодеятелей. Конкурсанты на публике представили жюри сценарии и сценарные заявки киноработ. Среди них были как драмы, так и боевик, мелодрама и комедия. К примеру, бывший спасатель представил сценарий фильма «Остров страха» о пожарном, который героически борется с огнем, однако в повседневной жизни катастрофически не может наладить отношения с окружающими.

Питчинг
Фото Prim.News

За десять минут участникам конкурса предстояло не только рассказать о своей заявке, но и содержательно ответить на вопросы членов жюри — Сергея Ананьева (руководитель киноклуба «Ориент»), Максима Сапунцова (директор АНО «Кино Приморья»), менеджера культурных проектов, продюсера и сценариста Светланы Богдановской и руководителя портала «Кино Приморья» Ильи Федорова. В частности, они касались творческих, организационных и технических моментов. Ведь снять короткометражный фильм не так просто, как кажется: историю нужно емко рассказать всего за несколько минут экранного времени.

Питчинг, презентация, смартфон, камера
Фото Prim.News

Одним из главных критериев отбора станет условие, что съёмки должны будут проходить на территории Приморского края. И они должны завершиться в весьма сжатые сроки — предполагается, что в июле их представят широкой публике на специальном показе на набережной Спортивной гавани.

По итогам конкурса были определены два проекта-победителя, с их руководителями будут заключены продюсерские договоры. Это проект «Трикстер» Марианны Когай и «Не хлопай дверцей» Евгения Шибе.

Жюри питчинга
Фото Prim.News

Победители получат уникальную возможность реализовать свой проект при поддержке АНО «Кино Приморья» в финансовой (по 40 тысяч рублей на проект) и организационной части до июля 2022 года.

Презентация
Фото Prim.News

Конкурс проводит автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительский центр «Кино Приморья» в рамках реализации проекта «Цикл обучающих лекториев и мероприятий «Кино Приморья». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.




Подробнее том, какое кино уже сняли в крае и какое снимают, можно узнать на портале «Кино Приморья».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *