Жители китайского Харбина жалуются на грубые нарушения противоэпидемических мер во время локдауна

«Теперь они сгоняют всех жильцов в одну очередь перед подъездами дома».

Жители Харбина выражают свое возмущение в соцсетях грубыми, по их мнению, нарушениями противоэпидемических мер в связи с COVID-19. Многие посты пользователей в соцсети Weibo и в рубрике «Моменты» в WeChat показывают, что харбинцы недовольны введенным локдауном, поскольку он по сути представляет риски заражения коронавирусом для здоровых людей. Об этом передает Biang.

Ранее в Штаб по борьбе с коронавирусом Харбина опубликовал распоряжение № 60, согласно которому с 20 по 25 апреля в шести районах Харбина (Даоли, Даовай, Наньган, Сянфан, Пинфан и Сунбэй, ред.) вводится «статичный контроль» за эпидемиологической обстановкой. Приостанавливается работа метро, и сокращается автобусное движение. На личных автомобилях перемещаться по городу запрещено за редким исключением.

21 апреля в соцсети Weibo появилось видео с переполненным автобусом № 336, в который еще пытаются втиснуться пассажиры. Судя по видео, автобус отправлялся с одной из конечных маршрута. Маршрут № 336 соединяет южную площадь железнодорожного вокзала Харбина и деревню Ванган в районе Наньган. Пользователи отмечают, что переполненные автобусы в период карантина – прямой результат урезанного графика работы общественного транспорта с 20-го по 25-е апреля. По их убеждению, несмотря на то, что все носят маски, в переполненных автобусах имеется реальный риск заражения коронавирусом от других пассажиров.

В Харбине в период с 20 по 25 апреля власти намерены провести как минимум четыре раунда ПЦР-тестирования.

«Теперь они сгоняют всех жильцов в одну очередь перед подъездами дома, и сама процедура проходит в течении 2-3 часов. До этого можно было приходить в течении первой половины дня, а иногда и в течении всего дня. Мы вчера не попали на ПЦР-тестирование, потому что врач очень быстро уехал. Теперь тестируют сотрудники больниц, от услуг волонтеров отказались. В результате пунктов ПЦР-тестирования стало гораздо меньше», — рассказала Biang.ru одна из жительниц района Наньган в Харбине.

Козьмина Л.А. Русский дом в Харбине
Козьмина Л.А. Русский дом в Харбине

«Меня прямо зло берет. Проблема с ПЦР-тестированием в том, что они сгоняют в одну большую очередь много людей. Никто не соблюдает социальную дистанцию. Пункты ПЦР-тестирования не проветриваются. Медики в костюмах химзащиты, в масках и в перчатках. С ними ничего не случится. А простые жители? Если вдруг в очереди выявят положительного (на COVID-19 — ред.), то это риск для всех остальных. Всех заберут в карантин. А как их будут везти? Говорят, что всех вместе. Получается, что соблюдающие все меры предосторожности становятся жертвами этой системы ПЦР-тестирования. А кто за это ответит? Понятно, что все это делается, чтобы кому-то заработать бюджетные деньги», — жалуется в соцсетях предприниматель из района Наньган.

Другой житель района Наньган обратил внимание на то, что ПЦР-тестирование происходит групповым образом: несколько мазков кладут в одну пробирку с реактивном.

«Говорят, нас 60 человек и мы могли быть в контакте с одним тесно контактировавшим. 20-го числа тоже выяснилось, что все жители нашего дома могли быть в контакте с еще одним тесно контактировавшим. Есть ли смысл всех увозить в карантин? Получается, что если в одном доме 25 квартир, все 25 семей уедут в карантин вместе с одним тесно контактировавшим. Это же расточительство государственных денег», — заявил он, напоминая, что все расходы по лечению COVID-19 в Китае государство берет на себя в случае граждан КНР.

У некоторых жителей Харбина опасения вызывает система снабжения продуктами питания. В ряде районов магазины закрыли, и доставка осуществляется усилиями волонтеров и сотрудников Штаба по борьбе с коронавирусом.

«Это только по телевизору показывают, что проблем с продовольствием нет, и волонтеры готовы доставить все покупки жильцам в карантине. На самом деле они есть. Перед нами выставили увеличенный втрое ценник и списком — скудный ассортимент продуктов. Там овощи, яйца, рис, сосиски, лапша быстрого приготовления. Все. Когда мы попросили мясо, нам сказали: или товары по списку по указанной цене, или ничего. Мы пытались жаловаться в домоуправление, но нас никто не слушает», — пожаловался Biang.ru гражданин США, который проживает в районе Наньган.




Ранее власти Харбина опубликовали заявление, в котором говорится, что нарушители противоэпидемических правил будут наказаны «в соответствии со всей строгости закона». Неповиновение сотрудникам Штаба по борьбе с коронавирусом в Китае теперь почти приравнивается к неповиновению сотрудникам правоохранительных органов. За такие нарушения предусмотрено уголовное наказание.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *