За 7,5 млн рублей узнают, как повысить открытость бюджета Приморья

Работу нужно выполнить до 15 декабря 2022 года.

Центр государственных закупок Приморского края провел электронный аукцион на выполнение научно-исследовательской работы по теме «Развитие механизмов повышения открытости бюджета Приморского края».

Контракт на сумму 7,49 млн рублей заключили с Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России.

Флаг России, РФ, ветер, АПК
Фото Prim.News

Работу нужно выполнить до 15 декабря 2022 года.

В настоящее время по заказу Министерства финансов Российской Федерации для измерения уровня открытости бюджетов субъектов Российской Федерации составляется рейтинг регионов.

Результаты показывают, что за период с 2015 по 2020 год уровень открытости бюджетных данных в Приморском крае увеличивается. Если в 2015 году край занимал позицию в группе регионов со средним уровнем открытости бюджетных данных, то в 2020 году ему удалось переместиться в группу регионов с высоким уровнем открытости бюджетных данных. В качестве лучшей практики в 2020 году в рейтинге отмечена работа Приморского края по планированию деятельности по открытости бюджетных данных, а также по созданию и организации работы совещательного органа для взаимодействия органов государственной власти региона по вопросам обеспечения открытости бюджетных данных.

Вместе с тем потенциал реализован не в полной мере. Для системной и планомерной работы по повышению уровня открытости бюджетных данных Приморского края, поддержании высокого уровня открытости бюджета на постоянной основе требуется разработка и утверждение регионального стандарта открытости бюджетных данных.




Под стандартом открытости понимаются требования и обязательства органов государственной власти Приморского края по обеспечению открытости бюджетных данных и реализации механизмов общественного участия в бюджетном процессе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *