Памятник Владимиру Арсеньеву и Дерсу Узала откроют в Москве

Его автор — скульптор Алексей Чебаненко.

Памятник одному из самых известных исследователей Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и его сподвижнику — охотнику Дерсу Узала появится у штаб-квартиры Русского географического общества (РГО) в Москве.

Его автор — скульптор Алексей Чебаненко использовал в своей работе образы, созданные актёрами Юрием Соломиным и Максимом Мунзуком в известном фильме режиссёра Акиры Куросавы, снятом в 1975 году. Скульптурную композицию планируется открыть 10 сентября 2022 года к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева. Проект реализуется при поддержке ООО «ЕВРАЗ».

Скульптурная композиция у Штаб-квартиры РГО в Москве. Визуализация проекта
Скульптурная композиция у штаб-квартиры РГО в Москве. Визуализация проекта с сайта РГО

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Выдающийся учёный, географ, этнограф, писатель, член Русского географического общества с 1900 по 1930 год организовал и осуществил 18 экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и побережья Охотского моря. Более 60 его научных трудов, ставших результатом этих путешествий, способствовали развитию российского Дальнего Востока.

Президент России и председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин издал специальный указ, в соответствии с которым в России в 2022 году будет широко отмечаться 150-летие Владимира Арсеньева.

Вершиной творчества Арсеньева как писателя стал роман «Дерсу Узала», основанный на материалах собственных экспедиций, изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. В 1975 году на экраны вышел одноимённый советско-японский художественный фильм, созданный известным режиссёром Акирой Куросавой. Годом позднее лента получила премию «Оскар», передает пресс-служба РГО.




Как сообщалось, в настоящее время во Владивостоке продолжается сбор средств на установку памятника Владимиру Арсеньеву в столице Дальнего Востока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *