В Приморье проведут бесплатные кулинарные мастер-классы для пенсионеров

Они стартуют в мае.

Пенсионеров Приморского края приглашают на бесплатные кулинарные мастер-классы, которые пройдут во Владивостоке, Артеме, Находке и Уссурийске. Об этом пишет «Приморская газета».

Два месяца — с мая по июль — будут проводиться занятия, в ходе которых приморцев научат готовить вкусные и полезные блюда с профессиональным поваром. Здесь же можно будет завести новые знакомства и расширить круг общения. Ближайшие мастер-классы состоятся уже на майских праздниках.

Занятия пройдут в рамках проекта «Еда для общения и здоровья», который команда Pacific Russia Food (НКО «Тихоокеанский туристический союз») запустила в регионе с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению «Повышение качества жизни людей пожилого возраста». Они ориентированы на людей от 55 лет и старше, проживающих самостоятельно отдельно от родственников.

Кухня, перчатки
Фото пресс-службы администрации Владивостока

Как уточнила руководитель Pacific Russia Food Татьяна Заречнева, всего планируется провести 10 мастер-классов для 100 пенсионеров.

— Цель нашего проекта не в том, чтобы научить пенсионеров готовить. Думаю, в этом плане они дадут фору всем нам. На мастер-классах, которые мы проведем на базе Школы дальневосточной кухни, мы хотим показать людям старшего возраста современные подходы к кулинарии и поделиться с ними знаниями в области здоровой дальневосточной диеты, чтобы они питались правильнее и разнообразнее, — отметила Татьяна Заречнева. — С другой стороны, наш проект не только про еду, он про новую форму досуга: это клуб по интересам, который расширит круг общения пожилых людей.

Ближайшие кулинарные мероприятия пройдут во Владивостоке 2 и 3 мая с 12:00 до 14:00 и с 15:00 до 17:00 в студии Soul Kitchen (ул. Светланская, 7, 3-й этаж). Чтобы принять участие, нужно записаться по телефону 8 950 284 32 55 (Регина). Мастер-классы в других городах Приморья состоятся весной — летом этого года, открыта предварительная запись.

На мастер-классах участники будут готовить блюда дальневосточной кухни вместе с шеф-поваром ресторана «Миллионка» Александром Казакевичем. В меню: сырный суп с иваси и морской капустой, сельдь в томатном соусе, медовая свёкла с салатным миксом.

Рецепты для людей пожилого возраста команда проекта разработала совместно с диетологом медицинского центра «Асклепий» Марией Черевко с учетом их потребностей: доступность продуктов, простота приготовления, соответствие принципам здорового питания.

Всего было создано 10 таких рецептов, которые разместят на сайте двкухня.рф, а также выпустят на открытках, которые подарят пенсионерам, чтобы охватить большее количество пожилых людей из разных населенных пунктов Приморского края.

За подробной информацией о проекте «Еда для общения и здоровья» — обращайтесь на сайт краевого конкурса СО НКО.




Другие новости из сферы гастроиндустрии Владивостока читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *