Застройщикам Приморья рассказали об их правах

Главной темой «круглого стола» стала регистрация договоров долевого участия.

Управление Росреестра по Приморскому краю совместно с экосистемой «Метр квадратный» (проект группы ВТБ) провело «круглый стол» для застройщиков. Об этом говорится в релизе ведомства.

Мероприятие собрало несколько десятков представителей строительных компаний, работающих на территории Приморского края.

Главной темой «круглого стола» стала регистрация договоров долевого участия и прав собственности дольщиков на объекты по договору долевого участия. Застройщикам напомнили, что уже почти два года у них есть право без доверенности обратиться напрямую в Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности в интересах владельцев недвижимости.

При очевидных выгодах для всех сторон застройщики далеко не всегда используют это право. По каким причинам это происходит, что необходимо сделать для изменения ситуации – на эти вопросы и искали ответы участники мероприятия.

Кроме того, речь шла о предоставлении услуг, в том числе, по договорам долевого участия, в электронном виде.

"Круглый стол"
Фото пресс-службы управления Росреестра по Приморскому краю

«Считаем, что в современном мире любые действия на рынке недвижимости должны происходить с максимальным набором быстрых и простых электронных сервисов. Наши партнеры развивают свои сервисы, мы — свои, которые упрощают процесс взаимодействия с застройщиками, уменьшают количество приостановок и отказов, — говорит начальник отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Санин. – Простые цифры: например, на прошедшей неделе на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве поступило 140 обращений, из них в электронном виде — почти две трети, а в рамках проекта «Ипотека за 24 часа» мы регистрируем менее чем за сутки около 90% всех электронных ипотек».




По мнению представителей банковской сферы, основная польза таких встреч заключается в получении обратной связи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *