В управлении бизнесом в Приморье соревнуются уже и школьники

Более 1000 старшеклассников приняли участие в отборочных этапах чемпионата.

В «Точке кипения» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) состоялся финал чемпионата «Первый предпринимательский». Команды старшеклассников из владивостокских школ №№ 22, 23, 45, 56, 62, 76, Академического колледжа ВГУЭС, гимназии № 2, школы № 30 Уссурийска соперничали за право называться лучшими. Об этом сообщается в релизе ВГУЭС.

Проект реализуется Институтом международного бизнеса, экономики и управления с участием центра «Абитуриент», «Точки кипения» ВГУЭС при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Организатор чемпионата – Институт международного бизнеса, экономики и управления – проводит чемпионат «Первый предпринимательский» теперь и для школьников. Туры проходят в форме деловой игры — бизнес-симулятора, воссоздающего условия конкурентного рынка: команды игроков получают в управление виртуальные производственные компании и пытаются сделать своё предприятие самым успешным на рынке.

Школьники
Фото пресс-службы ВГУЭС

В упорной борьбе первое место занял Владислав Кондратенко — учащийся гимназии № 2, второе место – Максим Березин – тоже учащийся гимназии № 2, третье место — Владимир Цой — учащийся школы № 30 Уссурийска.

Ксения Козлова, специалист центра «Точка кипения» ВГУЭС, руководитель проекта, пояснила:

– В этом году нам благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи удалось охватить большое число участников. Более 1000 старшеклассников приняли участие в отборочных этапах чемпионата. Участвовали школьники не только из Владивостока, но и из школ Приморского края. В этом году в финале ребята показали очень хорошие результаты. Была очень ожесточённая борьба между командами. Все шли достаточно ровно, поэтому выбрать победителей среди финалистов было сложно. Хочу отметить, что старшеклассники заинтересованы нашей «Точкой кипения» ВГУЭС, где в дальнейшем можно развивать свои предпринимательские компетенции. Многие ещё находятся в размышлениях, хотят ли они заниматься предпринимательской деятельностью, но есть и такие ребята, кто готов принимать участие в мероприятиях, которые будут проходить в «Точке кипения» ВГУЭС, а в дальнейшем планируют поступить во ВГУЭС.

Организаторы чемпионата использовали симулятор «Фабрика». Программу его разработал студент ВГУЭС, сейчас уже выпускник Института цифровой экономики и бизнес-аналитики по направлению «Бизнес-информатика», победитель всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» Вадим Бутко, который прилетел из Москвы на финал чемпионата:

– Я сейчас работаю бизнес-аналитиком в Ассоциации ФинТех компании «Системы распределенного реестра». Участвую в разработке финансовых продуктов на основе блокчейн-технологий, занимаюсь проектной и преподавательской деятельностью в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По словам Вадима Бутко, чемпионат «Первый предпринимательский» — это и учёба, и соревнование, и профориентация одновременно. Он никого не оставляет равнодушным. Любой школьник или студент, который поиграет в эту игру, как минимум сможет быстро понять, нравится ли ему быть управленцем и заниматься собственным бизнесом. Бизнес-симуляторы захватывают и вовлекают, и благодаря этому обучение проходит очень качественно.

Директор Института международного бизнеса, экономики и управления, кандидат экономических наук Татьяна Варкулевич отметила значимость чемпионата в аспекте профориентации:




– Для школьников наш чемпионат стал возможностью проявить себя в предпринимательской сфере: в роли руководителя компании, менеджера. Победитель получит Кубок чемпионата, обучающие курсы по нескольким направлениям от наших партнеров – образовательного центра «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Призёры будут награждены ценными подарками. Но всё же главное то, что ребята выйдут от нас с бесценным опытом практической работы на управленческой позиции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *