Искусственный интеллект из Индии поможет «Земле леопарда»

Проект будет реализован в рамках соглашения о научном сотрудничестве.

Миллионы фотографий редких животных национального парка «Земля леопарда» с фотоловушек будет обрабатывать особое программное обеспечение (ПО) на основе нейронных сетей. Обучить искусственный интеллект распознавать диких леопардов, тигров и других зверей российским ученым помогут коллеги из Республики Индия, передает пресс-служба нацпарка.

Проект будет реализован в рамках соглашения о научном сотрудничестве, подписанного в конце апреля 2022 года ФГБУ «Земля леопарда» и Национальным управлением по охране тигров при Министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Республики Индия. Цель работы – внедрение ПО для анализа и сортировки фотографий по видам животных.

Россия и Индия
Фото пресс-службы нацпарка «Земля леопарда»

Программа, называемая CaTRAT, несколько лет применяется в Индии для анализа данных с фотоловушек, автоматических лесных камер. ПО обрабатывает огромное количество снимков со всей страны, с высокой точностью разбирая их по видам зафиксированных диких животных. Благодаря подобной автоматизации процесса у научных специалистов есть гораздо больше времени для анализа данных.

В национальном парке «Земля леопарда» уже 10 лет проводят непрерывные исследования популяции краснокнижного леопарда, самой редкой в мире крупной кошки. За животными следят с помощью сети фотоловушек: более 450 камер предоставляют колоссальное количество снимков обитателей нацпарка. Ежегодно поступает более миллиона изображений. Ученые систематизируют данные, просматривая каждый файл вручную. Этот длительный и трудоемкий процесс будет автоматизирован в рамках научного соглашения.

Первым этапом станет подготовка материалов с российских фотоловушек для обучения программы в Индии отличать тигра от леопарда, белогрудого медведя от бурого, оленя от косули и других животных. ПО эффективно справляется с определением видов животных из индийских джунглей, однако звери приморской тайги отличаются от своих тропических собратьев. Дополнительная сложность возникает из-за сезонности: из-за смены времен года внешний вид многих животных претерпевает изменения в течение года.




После передачи массива данных индийским коллегам научные сотрудники «Земли леопарда» пройдут дистанционное обучение для работы с особой программой, которая затем будет передана в пользование специалистам в Приморском крае. Проект будет реализован в течение 2022 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *