Рыбаки Приморья отмечают высокую закредитованность отрасли

Объем выданных кредитов оценивается в 420-430 млрд рублей.

В пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция на тему «БесЦЕННАЯ рыба: какие виды рыбной продукции исчезнут с российского рынка?» Об этом пишут «Коммерческие вести».

Эксперты рыбной отрасли бьют тревогу из-за серьезного сокращения потребления рыбы: по прогнозам Рыбного союза, в 2008 году потребление составляло 22 кг на человека, сегодня – 13 кг, а в скором времени прогнозируют восемь кг. Но это еще не все: Ассоциация добытчиков минтая сообщила, что импорт рыбы в 2022 году сократится на 28-35% по сравнению с прошлым годом.

Траулер, рыболовецкое судно
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

В то же время в СМИ появилась информация, что цены на рыбу скоро поднимутся. По заявлениям экспертов, это связано с сокращением экспорта: объемы поставок российской рыбы уменьшаются из-за пандемии коронавируса и обострения геополитической обстановки. Рыбаки предупреждают о сложностях с замещением импортного лосося и тунца.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов отметил, что рыбная отрасль на сегодняшний день находится в закредитованном положении:

– В последнее время государство ввело понятие «инвестиционное распределение ресурсов» – проведение аукционов и продажи водных биологических ресурсов с определенными обязательствами по строительству рыбоперерабатывающего флота. В результате этого отрасль закредитована не менее, чем на 420-430 млрд рублей. Мы строим сегодня более 50 судов на российских верфях, это обязательное требование государства. А крупное судно стоит не менее 100 млн долларов. В ближайшее время плата за водные биологические ресурсы возрастет с 15% от тех ставок, которые есть у нас во второй части Налогового кодекса, до 100%. Правительство России, по крайней мере, не прекратило об этом разговоры. Это будет достаточно серьезная нагрузка.

Спикер посетовал, что в государстве никто не отвечает за транспортировку, хранение и тем более реализацию рыбы:




– Главная задача рыбаков – осваивать выделенные водные биологические ресурсы, с которой мы успешно справляемся. В 2004 году был исторический минимум добычи, когда РФ выловила всего 2,9 млн тонн. Но потом из-за грамотно выстроенной политики мы добились фактически двукратного увеличения объема вылова и это не предел. Мы полагаем, что рыбная отрасль вполне может добывать 5-6-7 млн тонн. Для этого мы и строим флот, надо выходить в открытый океан.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *