Контрейлерные перевозки намерены развивать на Дальневосточной магистрали

Этому будет способствовать и запуск закольцованного маршрута между терминалами.

С грузового терминала станции Первая Речка Дальневосточной дороги назначением на станцию Шушары Октябрьской дороги 21 апреля отправлена контрейлерная платформа колодцевого типа компании АО «ФГК». Отправка стала завершающим этапом первого закольцованного маршрута между подразделениями Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

Вместе с тем это первый опыт выгрузки и погрузки контрейлера на терминале Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. До этого контрейлеры обрабатывались лишь на частном терминале станции Уссурийск.

ДВЖД, грузы, рельсы
Фото Prim.News

Полуприцеп с рефрижераторным контейнером, погруженный на контрейлерную платформу, был отправлен со станции Шушары 21 марта повагонной отправкой. На грузовой терминал станции Первая Речка груз пришёл 13 апреля, преодолев более 9,5 тыс. км. Работники Владивостокской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций выгрузили контрейлер, выдали груз получателю, после чего подготовили контрейлерную платформу для отправки на станцию Шушары.

– Сегодня сервис перевозки грузов с использованием контрейлерных платформ – перспективное развивающееся направление, – отмечает заместитель начальника Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом по коммерческим вопросам Михаил Меркешкин. – На полигоне Дальневосточной железной дороги грузовые терминалы станций Хабаровск-2, Уссурийск, Гродеково, Первая Речка, Артём-Приморский-1 уже открыты по параграфу «К2» Тарифного руководства, что позволяет обрабатывать интермодальные единицы – контейнер, съёмный автомобильный кузов или полуприцеп, предназначенный для перевозки грузов двумя или более видами транспорта без перегрузки содержимого при смене вида транспорта.

По данным Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания, за первый квартал 2022 года со станции Уссурийск отправлено 72 контрейлерных вагона в направлениях станций Уссурийск – Силикатная, Уссурийск – Новосибирск.

Ценность контрейлерных перевозок для компании ОАО «РЖД» заключается в возможности переключить объёмы грузовых автоперевозок на железную дорогу. Для участников рынка преимущества заключаются в минимизации затрат на перегрузку товара на стыке автомобильного и железнодорожного транспорта, а также в снижении пробега и износа автотранспортных средств.

В Дальневосточной дирекции рассчитывают на увеличение спроса на контрейлерные перевозки. Этому будет способствовать и запуск закольцованного маршрута между терминалами, принадлежащими Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом.




Татьяна Щербаченко, «Дальневосточная магистраль»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *