Лыжу для электровоза придумал специалист из Приморья

Более 20 лет слесарь-ремонтник реализует свои смелые инженерные мысли в родном депо.

Александр Школенок постоянно генерирует неординарные идеи, позволяющие усовершенствовать производственный процесс, отладить оборудование, упростить себе и другим работу. Об этом пишет «Дальневосточная магистраль».

Более 20 лет слесарь-ремонтник СЛД Приморское (входит в ГК «ЛокоТех») реализует свои смелые инженерные мысли в родном депо.

Лыжа для электровоза, автомобильный кардан для подъёмного крана – эти и другие идеи позволяют успешно справляться с поставленными задачами не один год. И при этом яркие предложения у автора не иссякают.

Одним из первых предложений рационализатора стал механизм, позволяющий загонять на ПТОЛ (пункт технического осмотра локомотивов) электровоз или выгонять его с помощью так называемой лыжи, а не маневрового тепловоза.

Александр Школенок
Александр Школенок. Фото пресс-службы ГК "Локотех
"

– В нашем цехе возле головки рельса протянуто три троллеи, необходимые для того, чтобы обеспечить питанием перемещающийся механизм. Когда, например, возникает необходимость выкатить локомотив, я включаю свою установку. Она подаёт электричество на контактный провод, по которому проходит ток для питания тяговых электродвигателей, и электровоз сам перемещается на лыжу и выходит из ПТОЛа, – рассказывает о нюансах изобретения Александр Сергеевич. – Это очень удобно и быстро. И нет необходимости ждать тепловоз для проведения манёвров.

По словам Александра, рационализаторская работа тесно вплетена в повседневные будни.

— Конечно, смекалка нужна. Поработаешь годик-другой слесарем, поймёшь, из чего состоит мир железа, его законы, научишься видеть и «узкие» места и устранять их, в том числе через разные инженерные решения, – улыбаясь, говорит он. – Сегодня перед нашим депо стоит серьёзная задача – мы в месяц обслуживаем по 30 и более «Ермаков». И каждая операция не должна давать сбоев, чтобы не нарушить цикл. Поэтому моя «миссия» – облегчать труд слесарей по ремонту подвижного состава. Недавно, например, сделал приспособление, позволяющее дом­кратить электровоз прямо на рельсах, а не в условиях депо, чтобы подточить остроконечный гребень колеса. Разве это не творчество? Ещё какое! Поэтому мне и интересно работать, и другим польза от этого.




Наталья Кузьмина

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *