Одной из школ Владивостока вернули имя легендарного советского маршала

Теперь официально.

Постановление "О присвоении муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 17 города Владивостока» имени Блюхера Василия Константиновича» опубликовано на сайте городской администрации.

«Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», — говорится в документе. Школа № 17 расположена по адресу: проспект Красного Знамени, д. 25а.

Для справки, Василий Константинович Блюхер (19 ноября (1 декабря) 1890, Барщинка, Ярославская губерния, Российская империя — 9 ноября 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советский военный, государственный и партийный деятель. Маршал Советского Союза (1935), первый кавалер ордена Красного Знамени (1918) и ордена Красной Звезды (1930). Военный министр Дальневосточной республики (ДВР) и третий главнокомандующий Народно-революционной армии ДВР.

Как сообщается на сайте школы, с 1 февраля 1932 года она носила название «Владивостокская фабрично-заводская школа № 17 им. В.К. Блюхера». Тогдашний министр Дальневосточной республики взял шефство над учебным учреждением. Затем, после ареста и смерти Блюхера его упоминание убрали из названия и вернули только в 1986 году.

Как отмечает Русское географическое общество, средняя общеобразовательная школа № 17 – одна из старейших школ Владивостока. Она основана в 1923 году и через год будет отмечать столетний юбилей. В начале 2000-х годов в связи с переименованием общеобразовательных учреждений (добавление приставки «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение») в документах имя было формально утеряно, хотя официально имя В.К. Блюхера никто не отменял.

Василий Блюхер
Василий Блюхер

Коллектив школы очень бережно относится к своей истории. В музее школы имеется раздел «Его имя носит наша школа». В картотеке раздела собраны семейные фотографии, письма, фотографии со встреч школьников с дочерью Василия Блюхера и его адъютантом. Ведется постоянная работа по знакомству учеников с историей школы и биографией маршала.

В канун столетия школы административный и преподавательский персонал, выпускники разных лет вели активную работу по возвращению в официальное название школы № 17 имени Василия Константиновича Блюхера. В полном объеме выполнены требования действующего положения проекта «Имя героя», который регламентирует порядок присвоения имён общеобразовательным учреждениям, написан ряд ходатайств в вышестоящие инстанции различного уровня, получены письма поддержки различных организаций.




«Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края в полной мере поддерживает работу активистов школы по сохранению исторической памяти и подключает свои ресурсы к возвращению почетного имени», — говорилось в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *