Компания из Владивостока участвует в конкурсе на создание облика новых станций московского метро

Речь идет о станциях «Остров мечты» и «Загорье».

Заявки на участие в конкурсе на создание облика станций «Остров мечты» и «Загорье» новой Бирюлевской линии московского метрополитена подала 71 компания, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса. Об этом передает «Интерфакс».

«Завершился прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку архитектурного облика двух новых станций московского метрополитена — „Остров мечты“ и „Загорье“ Бирюлёвской линии. Всего было подано 63 заявки от 71 компании», — сказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

Отмечается, что для участия в конкурсе зарегистрировались 146 претендентов из 36 городов. Для подачи заявки участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио своих проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций.

Приморье, метро, Дальний Восток
Фото пресс-службы аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО

В конкурсе на разработку дизайна двух новых станций Бирюлевской линии метро примут участие семь консорциумов и 56 индивидуальных участников. Большинство подавших заявку — российские участники из 11 регионов. Лидером по количеству компаний является Москва — 45, за ней следует Санкт-Петербург — 12, Нижний Новгород — две, по одной из Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Домодедово, Екатеринбурга, Калуги, Ростова-на-Дону, Якутска и Ярославля. В конкурсе также примут участие компании из Ташкента, Сухума и Риги.




Бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции «Кленовый бульвар» Бирюлевской линии. В середине марта стартовал открытый конкурс на архитектурный облик станций «Загорье» и «Остров мечты» Бирюлевской линии метро. Заявки на участие в конкурсе принимаются 28 апреля, а уже в начале августа будут определены победители.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *