Плот памяти спустили на воду озера Хасан в Приморье

Церемония состоялась в рамках специального автопробега.

Седьмого мая в честь предстоящего празднования 77-й годовщины Победы от Вечного огня мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» стартовал автопробег, организованный Советом ветеранов УМВД России по городу Владивостоку. Инициаторами мероприятия стали бывшие сотрудники милиции и полиции в отставке: Виктор Гутов, Наталья Попова, Владимир Моторин и Марина Зайцева. Все они когда-то прошли славный путь офицерской службы в органах внутренних дел, и теперь с по праву передают опыт военно-патриотического воспитания молодому поколению Приморья. Об этом передает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.

Автопробег прошел по маршруту: город Владивосток – посёлок Хасан. В нем приняли участие 25 автотранспортных средств, которые проехали колонной до приграничного посёлка Хасан, где сходятся границы трех государств: России, Китайской Народной республики и Корейской Народной Демократической Республики.

Хасан
Фото пресс-службы УМВД по Приморскому краю

На героической хасанской земле участники автопробега организовали для местных жителей концертную программу, подчеркнув тем самым неразрывную связь между событиями прошлых лет и настоящих. Открыл концерт лауреат конкурсов авторской песни член Совета ветеранов Николай Ивановский, исполнив песню «День Победы», а полковник милиции в отставке Николай Сидоров, автор шести сборников поэзии и прозы, прочитал стихотворение под названием «Посвящение героям Хасана». Порадовали жителей Приморского посёлка и выступления хореографического ансамбля «Резистенс», песни Николая Затолокина, Виталия Рогозина и выступление вокального ансамбля «Новый день» Культурного центра приморской полиции.

По окончанию концертной программы участники автопробега и жители поселка Хасан проехали к озеру, где все вместе спустили на воду плот памяти, украшенный цветами и свечами, после чего посетили пограничную заставу, где возложили венки к памятнику погибшим пограничникам.




Участники патриотического автопробега подчеркнули, что приехали на юг Приморья по зову сердца и велению души, чтобы выразить дань уважения защитникам нашей Родины и почтить память участников боев с японскими милитаристами у озера Хасан, выполнивших задачу по защите государственной граница СССР и разгрому Квантунской армии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *