В Белоруссии уроженку Владивостока посадили в тюрьму на шесть лет

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию.

Гродненский областной суд в Белоруссии приговорил уроженку Владивостока Софью Сапегу, девушку Романа Протасевича, к шести годам колонии общего режима. Об этом пишут «Аргументы и факты».

Софья Сапега обвинялась в Белоруссии в создании и администрировании ряда телеграм-каналов, деятельность которых была направлена на дискредитацию действующей власти страны и ее правоохранителей.

Софья Сапега. Фотография из личного аккаунта в соцсети
Софья Сапега. Фотография из личного аккаунта в соцсети

Ее взяли под стражу прямо в здании Гродненского облсуда. Россиянку Сапегу признали виновной в разжигании вражды и розни (130 УК РБ) и по другим статьям.

Софью Сапегу и ее молодого человека (на тот момент) Романа Протасевича (один из основателей проекта Nexta) задержали в Минске, когда они летели из Афин в Вильнюс в результате принудительной посадки борта в Минске.

Отец Софьи, который живет сейчас во Владивостоке, обращался через приморские СМИ к Александру Лукашенко, а также губернатору Приморья Олегу Кожемяко, переживая за судьбу дочери.




Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию: «Нам крайне не нравится, когда кто-то комментирует решения нашего суда, мы не будем комментировать решение суда дружественной нам Белоруссии... Она является гражданкой России. Посредством наших дипломатов и по другим каналам мы продолжим защищать ее законные интересы».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *