«Матёрые» мошенники из Приморья обманули бизнесменов с далёкой Балтики

В 2021 году трое предпринимателей из Калининграда попались на удочку мошенников при покупке морских контейнеров. Злоумышленники размещали предложения о продаже 20-тонных грузовых модулей по низкой цене на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений. Товар обещали доставить из Приморского края, передает пресс-служба УМВД по Калининградской области.

В каждом случае связь с «поставщиком» велась по телефону и электронной почте. Покупателю высылали договор и счёт, который он оплачивал. Один из потерпевших перевёл на указанные реквизиты оплату в размере свыше 95 тысяч рублей, второй – более 100 тысяч рублей. Ещё одному покупателю мошенники выставили счёт в размере 148 тысяч рублей. В результате продавцы переставали выходить на связь, а заказчики ожидаемо не получали ни контейнеров, ни денег.

Калининград
Фото пресс-службы «Росморпорта»

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На след злоумышленников вышли оперативники управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали пятерых жителей Приморского края, трое из которых ранее судимые.

Установлено, что мошенники привлекли для участия в преступной деятельности лиц, которые регистрировали ИП на своё имя и обналичивали похищенные денежные средства.




Сейчас полицейские проверяют причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям на территории Калининградской области. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на возмещение ущерба потерпевшим.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *